Юбилейные Тройки и метробилеты ограниченного выпуска

Транспортная карта Тройка. По сути это электронный кошелек, можно положить деньги или записать проездной. Обычно она голубого цвета с изображением бегущих лошадей. К значимым событиям метрополитен выпускает оригинальные Тройки. Некоторые из них уже стали коллекционной редкостью, например, карта, выпущенная в честь 80-летия метро или Тройка с балериной. В этом году ВДНХ отмечает 80-летний юбилей, моя коллекция пополнилась, специально ездила покупать 🙂


Весной была выпущена Тройка «120 лет московскому трамваю». Знаменательная дата — 7 апреля 1899 года. Каждый год примерно в это время проходит парад трамваев. Колонна исторических вагонов едет по Москве, а затем выстраивается на Чистопрудном бульваре.

В мае проводился велофестиваль. К этому событию тоже выпущена специальная Тройка. Даже две. У меня есть обе 🙂

Тройка с Арлекином. Это реклама выставки «Щукин, биография коллекции», которая проходит в музее изобразительных искусств имени Пушкина до 15 сентября. Даже поезд такой сделали.

В июне выпустили карту «Привет, Москва!» На розовом фоне изображена девушка в наушниках. Такую Тройку можно приобрести в сувенирных киосках метрополитена, это называется стойки «Живое общение». Продается без залога, просто 50 рублей. В метро есть поезд Привет, Москва!

Также я коллекционирую картонные метробилеты. Вот несколько экземпляров, которые я еще не показывала: 84 года метро и несколько Единых из серии «Библиотеки Москвы». Кроме Крылова, Бажова и Искандера были еще Ахматова, Шевченко, Бианки, Гайдар, Лермонтов, Платонов, Гоголь, Набоков, Шукшин, Островский, Гранин и наше все Пушкин. У меня их нет.

Этот неинтересный. Но пусть будет.

Последнее пополнение, купила буквально на днях: день города Москва-872 и 3 года МЦК. В прошлом году тоже была специальная Тройка, я ее профукала. Карта, выпущенная к запуску Московского Центрального Кольца у меня есть.

Карта Тройка «ВДНХ 80 лет», которая на заглавной картинке, выпущена тиражом 10 000 экземпляров. Не такая уж редкая. Скорей это память. Может быть лет через двадцать она будет представлять ценность. Из действительно уникальных у меня есть одна, с моим именем и моей фамилией. Кроме шуток 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий