Фестиваль гастрономических развлечений MARTINI TIME

Информацию об этом событии мне подсунул в ленту Фэйсбук. Гастропроекты, музыка, еда будущего, общение. Настоящая итальянская улица, приходите! Обладатели звезд Мишлен и герои Chef’s Table. Робот Makr Shakr и другие международные интерактивные инсталляции, меняющие представления о будущем. Юрий Антонов и Thomas Mraz (ничего себе разброс). Вход свободный. Однако требуется регистрация. Не забудьте взять паспорт. Все так и было. Фактически случайно узнала, но воспользовалась моментом. И вот приглашение у меня.


На входе раздавали наклейки. Можно было выбрать девиз, согласно своему мироощущению:
ХОЧУ ТАНЦЕВ
БУРГЕР НЕ ПРЕДЛАГАТЬ
ТЕМНАЯ ЛОШАДКА
ЛЕТЯЩЕЙ ПОХОДКОЙ
ИЩУ ПРИКЛЮЧЕНИЙ
ЖИВУ МОМЕНТОМ
НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ, САДИСЬ ЗА СТОЛ
ИЩУ СВОИХ
ДЖО НЕ ДЕЛИТСЯ ЕДОЙ
или что-нибудь свое 🙂

Удивительно, но такая вроде бы простая деталь сразу задала тон празднику. Все сразу улыбаются, веселье начинается. Казалось бы, просто клочок бумаги, а такой эффект)) Тут же рядом зеркальный шалаш. Можно покреативить и сделать интересные фотографии.

Главный герой фестиваля — МАРТИНИ. Обслуживание не за деньги, а за барную валюту — фишки. Надо купить их в кассе и расплачиваться на территории фестиваля. Любопытный момент: за фишками выстроилась длиннющая очередь, и все хотят платить картой. Если наличными — три человека.

Time Square. Главная сцена и большой бар. Также здесь расположены гастрономические проекты. У меня был план была карта, где я отметила ключевые точки. Территория большая, а время нерезиновое, все не успеть.

Err — тайский стритфуд, включенный в справочник Мишлен Бангкока. Это осовремененная азиатская еда. Кулинарные эксперименты, контрастные вкусы, сочетания разных текстур, экзотические ингредиенты, вот это вот все. Шеф-повара зовут Дилан Джонс, нынче он работает в ресторане Bo.lan. Здесь же представлен московский ресторан Insight, шеф-повар Александр Райлян. В меню: тайский карри-суп Кхао Сой с говяжьим брискетом и лапшой (от Err), борщ с кокосом и кокосовый суп с арбузом (от Insight). Но очередь…

Другой интересный ларек — мексиканская кухня. Пако Мендес — один из самых молодых обладателей звезды Мишлен и шеф-повар барселонского ресторана Hoja Santa. На фестивале работал вместе с московским баром Veladora. Однако и тут мне не повезло, очередь была еще больше!

С горя пошла посмотреть, что еще есть. Иван Оркин и его проект Ivan Ramen из Нью-Йорка. На фестивале он готовил вместе с московской командой Ku: Рамен Изакая Бар. Но меню меня не вдохновило.

Другая часть фудкорта была посвящена менее титулованным проектам, очереди там были гораздо меньше. Peruvian Food, традиционная индийская еда Prateek Sadhu из Мумбая и другие.

Остановилась на поке. Это блюдо гавайской кухни. Наиболее популярен поке с тунцом или осьминогом, я выбрала поке с лососем. Рыба сырая. Под овощами рис. Фактически это разобранные суши 🙂

Самой интересной на фестивале Мартини Тайм оказалась бойлерная. Там разместилась экспозиция FOOD & SCIENCE, я уже писала о ней — Облачный бар и призрачная еда.

Дли-инный дли-инный стол для общения. Можно болтать, играть или поучаствовать в спектакле для двоих. Со стороны выглядит интересно и необычно.

И тут я нашла по-настоящему народную кухню: плов, пицца, шаурма, ой, то есть донер кебаб! Как видите, во дворике оживленно. На фудкорте также был Мартини-бар за фишки, работал диджей, а в уголке играли в пинг-понг.

Турецкий стритфуд Basta! — это два шефа из Стамбула, Каан Сакарья и Дерин Арибас. Кто бы мог подумать, что шаурма окажется в тренде и будет представлена на гастрономическом фестивале.

Пицца! Всего 100 рублей! Не успевали готовить 🙂

Сытая и довольная пошла еще прогуляться, надо же осмотреть остальную территорию. Нашла итальянскую улицу. Там тоже бар, диджей и ларьки с едой.

А ну-ка тихо! Все замерли! На кону бутылка Мартини)))))

В этой зоне что-то совсем экзотческое. Пришлось даже спрашивать у Яндекса незнакомые слова. Айоли — это соус из чеснока и оливкового масла, очень популярный на северном побережье Средиземного моря, от Испании до Италии.

Ничего себе, стрелки чеснока с гребешком. Неожиданно так. А кукумарию я давно знаю, это морской огурец. Животное класса голотурий. И лучше не смотрите, как оно выглядит.

В целом очень понравилось. Были и активные площадки, и лаунж-зоны, можно сначала поколбаситься, потом отдохнуть. Много еды на любой вкус, и для насыщения, и для гастрономических экспериментов. На такие мероприятия лучше приходить голодным и в идеале на целый день.

А вы какую кухню предпочитаете? Итальянскую, турецкую, азиатскую? Любите пробовать новые блюда или лучше привычные вкусовые сочетания? 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий