Парк Зеленая Река. Первая попытка.

Еще весной были опубликованы рендеры, как будет выглядеть жилой комплекс на территории бывшего завода «Серп и Молот». И вот в августе Фэйсбучек услужливо подсовывает мне новые картинки, мол, первый участок городского парка Зеленая река открыт, добро пожаловать! Мне интересно, записала себе в книжечку. Однажды вечером поехала.


Сейчас уже многие туда добрались, и в соцсетях можно определить точную локацию. А тогда в августе, когда появилась новость, было непонятно, куда вообще ехать. Территория завода огромная, к ней можно подойти со стороны Авиамоторной, а можно от метро Площадь Ильича. Анонс был опубликован от имени ЖК Символ. Забила его в карты Google, проложила маршрут. Давно не была в том районе. Около метро построили бизнес-центр Голден Гейт, типа Золотые ворота. Кто-нибудь знает, есть ли там обзорная площадка или может быть панорамный ресторан? Рисковать временем не стала, решила действовать согласно плану.

Нашла офис продаж. Временное здание в ярких цветах. Вокруг него разбит симпатичный сквер, который наверное должен настраивать потенциальных покупателей на нужный лад. В сквере памятник шоколадке и советская скульптура переделанная в современный арт-объект. Кстати, прикольно получилось. Называется «Лабиринт сталеваров».

А за забором полный раздрай. Полуразрушенные заводские корпуса, ведется снос.

Тепловоз ТГМ1-316. Чуть дальше стоит еще паровоз 9П-140. Все это окрестили как арт-парк Символ.

Но этот сквер не похож на тот парк, который был на рендерах. Порыскала по карте, куда идти непонятно. Пришлось спрашивать в офисе продаж. Направили. Уж послали, так послали. Туда, туда, а потом во-он туда. Если учитывать весь путь от метро Площадь Ильича, далековато будет. Встретила заведение с забавным названием OVЦА. Кажется, что это какое-то хипстерское заведение, но нет. Почитала отзывы, там харчо, картофельное пюре и чебуреки. И режим работы с 9 до 21. Очень странное место.

Бизнес-центр Лайт Тауэр и, внезапно, фабрика Гришко. Я была там на экскурсии, но не знала, что это один из цехов завода «Серп и молот». Высота башни 100 метров. А в этом здании есть обзорная площадка? Прям так и просится. Романтический ужин с видом на руины.

Бизнес-центр «Интеграл». Это главный ориентир. Вон даже указатель висит, парк «Зеленая река».

Вот засада! Мне даже в голову не могла прийти мысль, что парк может работать по расписанию 🙁

Завод «Серп и Молот» — один из старейших и крупнейших заводов в Центральной России. Основан в 1883 году, прекратил деятельность в 2011 году. Выпускал сталь, чугун и прокат. Я понимаю, что черной металлургии не место в Москве, но все-таки мне его жалко. Ушла целая эпоха.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий