Последний день лета по-гречески

Сад Эрмитаж на два дня превратился в Маленькую Грецию. В выходные там проходил фестиваль греческой культуры Акрополис. Танцевали сиртаки, готовили гирос, продавали оливки и пели Арго-о-о 🙂


В Греции я была трижды, но давно. Навскидку могу вспомнить только «калимэра» и «калиспэра». Слышала, что у греков принято желать друг другу хорошего месяца, это звучит как каломина. А еще я узнала новое слово — филэллин. Об этом в конце поста.

Битбокс на фестивале Греции. Двукратный чемпион Москвы — Янис Бакус. Папа — грек, мама — армянка. Так что к Греции имеет самое прямое отношение. Я даже видео сняла, чтобы вам показать.

Ведущая праздника — Александра Македонская, она же Саша фром Раша. Говорят, девушка еще трэвел-блогер и фитнес-модель.

Привет от грузинской диаспоры. На сцене Тамта Пулариани — актриса, певица и организатор фестиваля Тбилисоба в Москве. А еще она кулинар.

Оказывается в Москве большая греческая диаспора. Еще больше греков в Грузии. В беседке проводились уроки греческого языка. По словам организаторов, он намного понятнее и ближе, чем может показаться на первый взгляд, и на самом деле окружал нас всю жизнь.​ ​От себя добавлю, читать слова на греческом очень просто, как слышится, так и пишется. Буквы понятны интуитивно.

Проголодалась, пошла употреблять греческую еду. Первое, что попалось — Грик Фрик. Но соседи обещали гирос за 30 секунд, и я ушла к ним.

Гокос — это проект братьев Гордея и Алекоса Илиопуло. На сегодняшний день открыто две лавки: на Усачевском рынке и в ДЕПО.​ Что брать гирос или гокос? Гокос или гирос? Ааа, очередь подходит, надо определяться! Короче, гирос — это классический гирос с курицей, а гокос — фирменный гирос с сыром халлуми. ​Взяла второй. Вкусно.

На ярмарке продавались сувениры и продукты из Греции. Оливки и оливковое масло народ сметал сумками. Видать все они филэллины.

Владелица греческой лавки «Вкусы Эллады» угощает только что приготовленным пирогом. Тетушку зовут Эллада Лещева-Прокопиду. Она проводила кулинарные мастер-классы.

Погода была великолепная. Солнечно, тепло, но не жарко. Все, как я люблю 🙂

Кажется это монологи из трагедий Еврипида и Софокла. А на сцене театр-студия ОРДЕН Московского общества греков. ОРДЕН расшифровывается как Очаг Радости и Духовного Единения Наций, а Московское общество греков часто упоминается в виде аббревиатуры — МОГ. Театр представил спектакль «Укрощение богини» по пьесе Сергея Диева. Пифагор, Гера, Артемида, вот это вот все.

Ансамбль «Филоксения» и его художественный руководитель Федор Котенко. Сейчас будет понтийский танец. Это не сиртаки. Им аккомпанируют лиричист Анастас Дмитриев и даулист Янис Стофорандов.

Потом в пляс пустились все. В течение дня было несколько мастер-классов, народ их прям ждал, чтобы снова потанцевать.

Так вот, про филэллинов. Буквально это означает «друг грека». В данном случае имеется ввиду поддержка и распространение греческой культуры в России. В официальной части было сказано, что крещение Руси в X веке происходило при участии греков Византии. Это положило начало тесным связям русских и греков. Короче, если вы любите все, что связано с Грецией и греками, вы — филэллин))

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий