Не дай одежде стать едой для моли. Сдавай то, что не носишь.

Недавно увидела на улице такую рекламу. Креативная, действительно привлекает внимание. Я сфотографировала ее и поделилась картинкой в Фэйсбуке. Потом осмыслила идею, а ведь хорошее дело! У многих в шкафах масса ненужной одежды, и они не знают, куда ее деть. Вот, пожалуйста.


Я еще никогда так не делала. Обсудили в офисе. Оказывается, одна коллега уже несколько лет сдает ненужную одежду. Сказала, что относит в контейнер около церкви на Большой Ордынке. Храм Всех Скорбящих Радость, который напротив выхода из метро Третьяковская. Сходила, посмотрела, действительно стоит контейнер. Как раз тот самый благотворительный фонд «Второе дыхание». Они продвигают осознанное потребление. Мне близка эта тема, поэтому я заинтересовалась.

Можно сдать скопившееся барахло, освободить пространство у себя в доме и принести пользу. Одежда не окажется на свалке, а получит новую жизнь. Она важна не только для того, чтобы бездомный не замерз на улице, а девушка из нуждающейся семьи пошла на выпускной бал красивой, одежда, непригодная для ношения, может стать набивкой для дивана. Пункты приема есть в Москве, Костроме, Ярославле и Казани. Если одежда постирана и упакована в пакеты, ее забирают прям из дома, это бесплатно. Сервис доступен в пределах МКАД.

За первую половину 2019 года собрано более 300 тонн одежды и переработано более 100 тонн ветоши. «Благодаря вашим пожертвованиям, мы превращаем старую одежду в добрые дела», — пишут они. Звучит вдохновляюще. Посмотрите, почитайте, возможно это изменит вашу жизнь — ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ.

Когда ходила на фестиваль Чехии, в саду имени Баумана обнаружила похожий контейнер. Написано «Charity Shop». Но поиск выводит на то же самое «Второе дыхание».

Ссылка, указанная на ящике, не работает. Адрес изменился, теперь это раздел на сайте Экомаркета 4FRESH. У них другая тема: раздельный сбор мусора. Забирают пластик, бумагу и ненужную одежду. Но услуга вывоза платная. Сервис доступен в Москве и только в пределах МКАД.

Контейнеры в общественных местах — отличная идея. Это позволяет сдать ненужную одежду в любое удобное время. Не нужно узнавать часы работы и ни с кем договариваться. Пришел и положил пакет в бокс. Для многих важна анонимность, люди стесняются.

Парк Сокольники, где проводился велопарад Леди на велосипеде. Там тоже есть контейнер Charity Shop. Насколько я понимаю, это один и тот же проект. Или они объединились.

Вещи проходят сортировку: 50-60% идет на благотворительность, примерно 30% на переработку и на продажу около 10%. Вырученные средства идут на социальные проекты и в благотворительный фонд.

Не дай одежде стать едой для моли. Сдавай то, что не носишь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий