Крымский мост и арбузы в фонтане

Вот вам свежие фотографии из ГУМа. Вчера была. У меня дежавю. То же самое было в прошлом и позапрошлом году. На третьей линии выставка, посвященная Крымскому мосту, а в фонтане плавают арбузы и дыни.


При входе скамья с логотипом. Можно присесть на мотоцикл и сфотографироваться на фоне арок Крымского моста. Дальше есть «морда» поезда и вроде должна быть форма строителя.

Тут стоит уточнить, который из Крымских мостов имеется в виду. Один есть в Москве, он соединяет Зубовский бульвар и улицу Крымский Вал. Но в данном случае речь о мосте через Керченский пролив. Выставка интерактивная. Например, здесь можно полетать на вертолете в очках виртуальной реальности. А может быть это имитация строительного крана. Кабинка вибрирует, а в лицо дует ветер.

Маскот стройки и Крымского моста. Это реальный персонаж, существует настоящий рыжий кот, звезда соцсетей. В своем Инстаграме он писал: слежу за стройкой века, местами шучу, но больше ем, жду мост в Крым, чтобы первым сделать на нем сэлфи))

Сувениры с символикой Крымского моста. Каска — 2500 рублей, кружки — по 250 и 670 рублей, также видела футболки.

Экспозиция разделена на восемь тематических зон. Можно пройти на корабле по Керченскому проливу и буквально потрогать мост руками: с острова Тузла привезли строительные материалы (высокопрочные болты арочных судоходных пролетов, фрагменты армокаркаса и стальной трубчатой сваи, образец первого асфальта).

Есть историческая часть, на стендах рассказывается о попытках соединения двух берегов Керченского пролива от князя Глеба до наших дней. Также можно увидеть снаряды времен Великой Отечественной войны, найденные при строительстве и редкие архивные документы. Здесь фотографии с выставки прошлого года.

Вокруг фонтана бахчевой развал. Арбузы и дыни целиком вряд ли кто-то покупает, а вот кусочки в стаканах пользуются спросом, особенно среди китайцев.

В районе ГУМа тусит много участников фестиваля «Спасская башня». Видела несколько групп музыкантов из разных оркестров. Но сама Красная площадь закрыта, туда пускают только по билетам.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий