Шинели за последние 100 лет

На выставке Гараж особого назначения были представлены образцы военной формы одежды. Экспозиция меня заинтересовала, я изучила каждый комплект. Наглядно видно, как менялась одежда с течением времени. Вот, посмотрите, в первых двух случаях предусмотрено ношение кортика, а в третьем уже нет.


Сначала было совсем скромно. Погоны отсутствуют. Обратите внимание на головной убор, это та самая «буденовка». На суконный шлем нашивалась цветная звезда. У пехотинцев — малиновая, у кавалеристов — синяя, у артиллеристов — оранжевая, у летчиков — голубая, у инженерных войск — черная, у пограничных — зеленая. Диаметр звезды — 8,8 сантиметров. Поверх суконной звезды прикреплялась металлическая звездочка. На концах воротника шинели нашивки в форме неправильного ромба. Длинная сторона 9 сантиметров, короткая 3-4 см. Расцветка клапанов такая же, как и суконной звезды на шлеме. На ногах были специальные кожаные лапти. Подошва и верх кроились из единого куска кожи, плюс ремни, удерживающие обувь на ноге.

В 1935-1937 годах военная форма выглядела так. Описание: двубортная шинель серого сукна на четырех пуговицах. В строю носится с ремнем или снаряжением, вне строя возможно ношение без ремня с отогнутыми лацканами. На воротнике — шинельные петлицы, на рукавах — нарукавные знаки, если таковые положены. На голове неизменный шлем-буденовка из того же сукна с аппликацией в виде большой пятиконечной звезды (цвет согласно роду войск) с металлической красной пятиконечной звездой. На пимпочке была обтянутая сукном пуговица. Такие же пуговицы удерживали отвороты на буденовке. На ногах сапоги или ботинки.

Форма одежды 1937-1943 годов. Это время Польского похода и Советско-финской войны. Буденовка пока еще сохраняется, позже она была отменена. На красных квадратах воротника появилась окантовка из крученой золотистой канители.

Форма периода 1943-1967 годов. Послевоенное время. На воротниках теперь петлицы с металлической шинельной пуговицей. В качестве зимнего головного убора используется шапка-ушанка. Знак представляет собой металлическую звезду без золоченого венка.

Это 1967-1971 годы. Другое все. Шинель серо-стального цвета на шести пуговицах, пояс из золоченых нитей с гербовой пряжкой, каракулевая шапка-ушанка с металлической кокардой. На воротнике неокантованные петлицы синего цвета.

В середине экспозиции парадная форма Президентского полка. Головной убор слева называется кивер.

Манжеты отличаются. Шнуров с кистями на кивере нет (украшение называется «кутас» или «этишкет»). Там на мундире эполеты, здесь — погоны.

Форма образца 1971-1991 годов. Шинель и пояс не изменились. На петлицах появилась окантовка, а на околыше шапки-ушанки кокарда нового образца: красная звезда с серпом и молотом на белом эмалевом фоне в овале из витого шнура. Зато парадный мундир стал цвета «морской волны». Обувь: для строя — сапоги, вне строя — ботинки.

Период 1991-1993 годов. Это называется «найдите десять отличий». Там на погонах ГБ (Государственная Безопасность), здесь — ОКП (Отдельный Кремлевский Полк). Возможно посыл в том, что первые годы в Российской Федерации использовалась военная форма СССР.

1997-2005 годы: шинель цвета хаки (официально оливковый) со знаками в виде двуглавых орлов на воротнике, кокарда на шапке-ушанке все еще со звездой

2005-2008 годы: все то же самое, только шинель серая

С 2015 года по настоящее время используется такая форма. Из главных изменений: шинель стала черного цвета с синей окантовкой. Пуговиц на шинели теперь пять. На воротник вернулись цветные петлицы с золотым кантом, их украшает шитье в виде лавровых листьев. Также изменена кокарда на шапке-ушанке. Описание такое: введена единая кокарда для военнослужащих в виде вытянутой полусферы с боковой поверхностью, состоящей из 32 двухгранных лучей золотистого цвета с рифлеными гранями; центральная часть кокарды плоская, состоит из эллипса и концентрических полосок, первая (внешняя) покрыта оранжевой эмалью, вторая — черной, третья — оранжевой, середина — черная.

На самом деле, выставка дает только самое общее представление. Видов формы было гораздо больше: зимняя, летняя, у генералов, офицеров и рядовых одежда имела отличия. Но в целом интересно посмотреть.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий