Цветочный джем. Два сада — ок, но третий мне не понравился, простите.

Смотрите, как потемнело небо. Пока я фотографировала этот сад, время от времени угрожающе громыхало. Но в тот день мне везло, проехала по центру на велосипеде, осмотрела три сада, зонт не понадобился. Потом еще до дома добралась, на меня ни капли не упало. Теперь конкретно о садах.


Неглинка-сад около выхода из метро Сухаревская. Идея в том, что потоки людей символизируют течение реки. На высоком «берегу» скамейки в виде амфитеатра, можно посидеть, воображая себя на склоне холма. Низкий «берег» зарос камышом и другими влаголюбивыми растениями. У реки Неглинки было много заболоченных участков. Собственно, потому ей и дали такое название. Неглинок — болотистое место.

Симпатичный садик. Я даже решила сфотографироваться в зарослях. Наверное, по вечерам включается подсветка. Там торчат светильники, напоминающие камыши.

Сад «Свита играет» около выхода из метро Чистые пруды. Вдохновением для проекта послужил роман Булгакова «Мастер и Маргарита». Большой сад, занимает всю площадь перед вестибюлем. Он оформлен в виде зеленых островков, по задумке автора это осколки, разлетевшиеся кусочки разбитого целого. В середине елки, которые символизируют темные силы. Цветные павильоны — варьете и квартира 50БИС. Это как бы фрагмент города, где можно гулять по аллеям.

В солнечную погоду здесь можно сделать оригинальные фотографии. Поиграть с разноцветными фрагментами павильонов, проемами и растениями в разных частях сада.

Сад Reflection на Москворецкой набережной, это напротив парка Зарядье. По идее автора сад символизирует панораму города, типа здания, переулки и растительность.

Извините, но это провал. Сад выглядит просто как недоразумение. Причем в реальности проект даже не такой как на рендере. Предполагалась детская зона: горка, шведская стенка, небольшой скалодром. Где это все? На самом деле, я еще когда визуализацию увидела, сад мне не понравился. Плюс месторасположение не самое выгодное: внизу ресторан, через дорогу Зарядье. Сидеть там негде. В общем, незачет.

Итак, всего 42 сада, я посетила 21 из них, осталось еще 21, ровно половина. Сады разбиты в рамках фестиваля городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем». Официально он проходит с 23 августа по 8 сентября, но сады функционируют все лето.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий