Летающая крыса, люля-кебабочка и силиконовая Галина

Каждые два года на Гребном канале в Москве проводится день полетов. Участники конструируют самые безумные летательные аппараты и падают на них в воду. Да, не всегда пилотам удается победить гравитацию. Но в этом году команда розовых кроликов представила нечто феерическое! Конструкция пролетела 33 метра, это рекорд!!!


Стараюсь не пропускать Red Bull Flugtag, это увлекательно и очень весело. Почему-то всегда в этот день стоит невыносимая жара. Вчера упарилась и даже умудрилась сгореть, хотя такое со мной случается редко. Народу было много, но все рассредоточились по периметру и наблюдали с разных сторон. Правда снимать было проблематично, отовсюду далеко.

Участники оценивались по трем параметрам: дальность полета, уникальность летательного аппарата и эффектное шоу перед стартом. Было много креатива, но некоторые, мне кажется, никогда не наблюдали выступления с позиции зрителя. Залог успеха: крупный и яркий летательный аппарат, желательно, чтобы он был виден сбоку, а не сверху, движения команды должны быть слаженные и размашистые, все остальное с большого расстояния выглядит, как копошение, ну а там, как полетит.

Полеты проходили блоками. В перерывах между ними устраивали разные представления: фристайл аквабайк, акробаты и флайборд-шоу. Это было круто. Что парни выделывали на аквабайках, мамадарагая! Выступления на флайбордах тоже очень понравилось.

И только утка искренне не понимала, с чего бы это вдруг такая движуха, почему так громко и отчего ее никто не кормит

Каждый год Тинькофф делает зону для друзей. Если вы клиент банка, вам доступны зонтики и кресла-мешки, также можно что-нибудь выиграть. Еще видела такое с вывеской Теле2. Но там я не была.

Было что-то типа пинбола, там я выиграла мороженое. Здесь надо нажимать на кнопки, которые подсвечиваются, причем сделать это быстрее соперников. Сражение происходит двое на двое. Я играла с подростком против мамы с мальчиком. Короче, у них не было шансов 🙂

А еще Тинькофф катал на катамаране. Но я не поняла в чем кайф, не стала стоять в очереди.

Каждый партнер предлагал какие-то движухи и развлечения. Компания, рекламирующая воду, устроила зону, где можно было освежиться. Там распылялась мелкая водяная пыль. Но мне такое нельзя, у меня кудри размахрятся. Еще был какой-то странный футбол. Участники надевали очки, странно перемещались по полю и пытались забить мяч в ворота. Не поняла, что это было.

Полеты можно было наблюдать с разных точек. Некоторые выступления — это просто угар. Были Космокрестьяне, Пастафариане, Малибушки и даже Флай-BMX. BMX — это Bicycle MotoXtreme, велосипед для трюков. Так вот, они его отправили в полет. Думала утонет. Нет, успели вытащить.

Гигантский клещ и команда «Нечего тут сосать!» Видимо участники хотели шокировать и на этом выехать. Не вышло, получился обратный эффект. Некреативно, некрасиво, неэффектно и неприятно. Летательный аппарат не полетел и свалился прямо под рампу.

Отлично рухнула Силиконовая Галина. Еще из фаворитов: Люля-Кебабочка, Универсальный Шпагат, кажется Шаурмяу, это как раз летающая крыса. А вот хачапури судьи не оценили, сказали, что это скучно.

Команда «Девяток яиц» — огонь! Прекрасно все: и летательный аппарат, и предполетное выступление, и сама идея 🙂

Эта штуковина заняла первое место. Она пролетела дальше всех, установив российский рекорд! Команда «Время летит» построила конструкцию, которая действительно летает. Нижняя часть упала в воду, а биплан продолжил парить. Это было отличным завершением дня. Кроме того, выступление розовых кроликов получилось ярким и запоминающимся 🙂

Креативность — 44, перформанс — 50, дальность — 33. ПЕРВОЕ МЕСТО! Вон они мокрые и розовенькия внизу стоят))

Группа поддержки)))))

Судьи: пранкер Алексей Столяров, вейкбордист Никита Мартьянов, рэпер Джарахов, ютубер Тимур Сидельников и радиоведущая Юлия Чинаски. Никого из них не знаю. Вообще странную подобрали команду, они такую пургу несли. Решения принимали безо всякой логики, по принципу «зашло — не зашло». Ведущий Red Bull Flugtag — Артем Хворостухин. Интересно, у него язык не болит после шоу? Болтает без умолку, как радио, обалдеть просто))

Выступление вне зачета. Команда Tutti Frutti. Это мороженое. Но конструкция не полетела. Пилот свалился в воду, потом ее столкнули. Все летательные аппараты отбуксировали в угол, там образовалось целое кладбище. Почти все развалились на куски, но некоторые сохранились почти в исходном виде.

Вот как раз флайборды. Это такая специальная доска, которая поднимается в воздух за счет реактивной силы водного потока. Внизу за ним ездит подключенный гидроцикл. Флайбордисты могут подниматься на высоту до 19 метров! Это очень эффектно. Они крутились, вертелись, ныряли, как дельфины. Круто выглядит работа в паре.

А это реактивный ранец — водный джетпак. Тоже прикольно, но проигрывает флайборду . Человечек забавно дрыгает ножками. Кажется, что не он управляет этой штуковиной, а она захватила его и мотает, как хочет.

Вечер. Предзакатное солнце. Награждение победителей:
1 место — команда «Время летит», Москва
2 место — команда «Девяток яиц», Тверь
3 место — команда «Универсальный шпагат», Санкт-Петербург

«Флюгтаг» в переводе с немецкого «день полетов». Впервые чемпионат прошел в Австрии, это было в 1991 году. Правила такие: летательный аппарат должен быть изготовлен из экологически чистых материалов и не тонуть. Размах крыльев — не более 9 метров, вес — не более 200 кг. В команде может быть до 5 человек. Российский рекорд установлен вчера, летательный аппарат московской команды «Время летит» преодолел расстояние 33 метра. Однако мировой рекорд составляет 78 метров. Есть к чему стремиться 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий