Что стало в Втордыхом?

Рюмочная «Второе дыхание» в Пятницком переулке — культовое место. Заведение открыто в 1970-х годах. Говорят туда приходили Владимир Высоцкий и Венедикт Ерофеев. Контингент был очень разный, но большинство завсегдатаев — это просто любители выпить. По утрам у них «горели трубы». Ты идешь на работу и мечтаешь о кофе, а они тусуются в сквере и жаждут опохмела. Летом 2016 года рюмочную закрыли. Долгое время помещение пустовало. Недавно проходила мимо, смотрю новая вывеска — бар «Комета».


Интерьер очень стильный, все такое ретро. Но дух конечно уже не тот, слишком гламурно. Посетители приличные, не удивлюсь, если они вообще не в курсе про Втордых. На входной двери, кстати, тоже ручка от советского холодильника.

«Комета» позиционирует себя как бар крафтового пива. Каждый стол в виде шахматной доски. В конце зала в стену вделан катушечный магнитофон. Не стала фотографировать и смущать посетителей. Спросила, давно ли они работают, сказали, примерно месяцев девять.

На сайте написано «ретрофутуристическое кафе с дешевым меню в самом центре Москвы». Пошла смотреть. На самом деле нельзя сказать, что все позиции меню прям дешевые, зато в «Комете» можно отведать бутерброды с килькой, сосиски с зеленым горошком и запить чаем из граненого стакана. Есть огуречный рассол. Видимо в память о рюмочной. Присутствуют и нормальные блюда: супы, бургеры там всякие.

Интересно. Я бы выпила там темного пива с их фирменной запеченой булочкой. Но собутыльника нет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий