Японский танец Ханагаса

Вот и закончится J-FEST Summer 2019. Начинаю разбирать фотографии. В прошлом году мы знакомились с ава-одори, в этот раз нам показали танец ханагаса. Каждый год с 5 по 7 августа в городе Ямагата проходит праздник урожая. Это один из самых знаменитых фестивалей региона Тохоку. Я была в Ямагате зимой и полюбила Тохоку всей душой. А тут такой привет мне прилетел из Японии 🙂


Ханагаса — это соломенная шляпа с красными цветами. Из таких цветов добывали пигмент, который поставлялся в Киото и использовался для окрашивания кимоно. Сначала были просто народные песни и танцы, постепенно переросло в большой фестиваль.

Несколько разных коллективов исполняли танец ханагаса. Это гости из Японии — студенческая группа Ханагаса Симэнсока. Они приехали из префектуры Ямагата, чтобы участвовать в фестивале.

Коллектив Маи. Его наставницей является легендарная танцовщица театра Кабукидза Мидори Ямада. Сейчас ей 83 года, она имеет много наград и является послом японской культуры. Про нее я напишу более подробно, сейчас про девушек. Кроме танца ханагаса, они представили на фестивале токийский вариант бон-одори. Ниже на видео есть небольшой фрагмент.

Российская танцевальная группа Кисеки-но Хана. Название переводится как «Чудесные цветы».

Если группа Симэнсока исполняет живой, веселый и современный танец, то коллектив Маи показал более спокойную и традиционную версию. Интересно было сравнить.

Коллектив Симэнсока образован студентами университета Ямагата. Они известны по всей префектуре, их всегда приглашают на открытие праздника. То есть буквально через неделю они будут участвовать в шествии Ханагаса-одори в Ямагате.

После каждого выступления проводились мастер-классы. Можно было научиться танцевать японский танец ханагаса.

Посмотрите, как это выглядит. На видео коллектив Маи, группа Кисеки-но Хана и гости из префектуры Ямагата — студенческая группа Ханагаса Симэнсока.

Потом все вместе танцевали бон-одори с Мао Аска. На японских фестивалях нет границ между сценой и залом, между артистами и зрителями, все присутствующие становятся участниками праздника.

Вечернее выступление. Во время танца японцы выкрикивают что-то вроде «солей, солей». Интересно, что это означает? Еще иногда кричат «яссё макасё».

Ханагаса-мацури проходит в вечернее время. На празднике звучит всего одна мелодия, под которую коллективы друг за другом исполняют танец ханагаса. Фестиваль проходит на улице, в одной группе может быть до ста человек, которые, танцуя, проходят около двух километров. Было бы здорово когда-нибудь там побывать.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий