В Москве появилась скульптура-амбиграмма

Вчера обнаружила в Музеоне вот такой объект. Видимо установили несколько дней назад, на прошлой неделе гуляла там, скульптуры еще не было. В витиеватых буквах угадывается слово LOVE. Но если посмотреть с другой стороны…

Согласно Википедии, амбиграмма — каллиграфический узор, позволяющий совместить два различных прочтения из одного и того же набора линий. В данном случае это надпись, которую можно читать с разных сторон. Обходишь скульптуру вокруг, и LOVE превращается в HATE. Любовь и ненависть, добро и зло — две стороны одной медали. Писала сочинение на эту тему в школе, когда проходили «Мастера и Маргариту» Булгакова.

Автор скульптуры — немецкая художница Миа Флорентине Вайсс. Говорят, варила все сама. За основу взят старинный шрифт Зюттерлина — последняя широко используемая форма куррента, немецкого готического курсива. Амбиграмму LOVE-HATE можно было видеть у Бранденбургских ворот в Берлине, в Баварском Национальном музее Мюнхена, на площади Гете во Франкфурте-на-Майне и на набережной Аркашона во Франции. В Москве она обосновалась на три месяца. Потом продолжит свое турне.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий