Дом, в котором родился Ким Ир Сен

Деревня Мангёндэ — важное и почитаемое место для жителей Северной Кореи. Там находится родной дом Ким Ир Сена, где прошло его детство. Школьники приезжают целыми классами, Мангёндэ посещают официальные делегации. Нам не понять такого поклонения, поэтому я просто наблюдала за людьми. За их поведением, как они одеты. Вот, например, группа девушек в национальных корейских платьях «чхима чогори».


Так выглядит школьная форма в Северной Корее. У мальчиков пиджак и брюки синего цвета, у девочек — пиджак и юбка в той же цветовой гамме. Прически строго регламентированы: парни должны стричься коротко, чтобы волосы не закрывали воротник сзади, у девушек-школьниц нечто похожее на каре. Конечно волосы у всех лежат по-разному, но длину необходимо соблюдать.

Людей очень много, прям паломничество. Предполагаю, что в каждой организации существует определенный день, когда работники посещают культовые места. Фотографировать сложно, все двигаются единым потоком, не останавливаясь. На ходу фотографии получаются размытыми, но я старалась.

Старшеклассники. У них другая форма. Обратите внимание на девушку в синем платье. Оно напоминает чхима чогори.

Пионеры. Собственно эти скромные хижины и есть родной дом Ким Ир Сена.

Семья Ким Ир Сена была очень бедная. Бабушка смогла купить только бракованный мятый чан. В то время Корея находилась под оккупацией Японии, для корейского народа были трудные времена. В 13 лет Ким Ир Сен покинул родной дом с твердой решимостью не возвращаться, пока Корея не станет независимой. Он возглавил антияпонскую революционную борьбу и добился освобождения Родины. Через 20 лет Ким Ир Сен вернулся в Мангёндэ.

Сохранились чернильница и письменный стол Ким Ир Сена. Недалеко находится колодец, из которого он пил воду. Наверное надо было тоже совершить ритуал, я чот растерялась.

Не знаю, что написано. Наверное, слова Великого Ким Ир Сена. Я даже купила маленькую красную книжечку с его высказываниями, чтобы вникнуть в идеологию. Это интересно, там у них совсем все по-другому.

По всей стране установлены вот такие панно с эпизодами из жизни Ким Ир Сена. Здесь, в Мангёндэ изображен момент, когда мальчик уходит из родного дома.

Название деревни переводится как «Гора десяти тысяч пейзажей». Ман — десять тысяч, гён — пейзаж, дэ — зеленый холм. Где-то наверху есть обзорная площадка с потрясающими видами, но нас туда не водили.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий