Цветочный джем. Это сад или не сад?

Продолжаю осматривать летние сады Москвы. Говорят, на сегодняшний день открыты все 42. Я уже показывала шесть садов на Арбате, вот еще пять. Сад Universal Rhytm разбит в северном сквере ВДНХ. В Фэйсбуке его разнесли в пух и прах. «Это сад? Серьезно?» Мне было интересно увидеть его своими глазами.


Проект очень яркий и геометрический. Он разный со всех сторон. Можно зайти внутрь куба. По-моему симпатично, зря ругают садик. Видимо при слове «сад» народ представляет себе деревья и буйство зелени, но это же конкурс ландшафтного дизайна.

Авторы проекта — Адель Сирони и Давид Рампинелли. Прочитала, что они вдохновлялись картиной художника Пита Мондриана. Мне близко такое творчество. Я и к Кандинскому хорошо отношусь.

Сад «Зеленый пух» в Камергерском переулке. Я видела его раньше, но не знала, что это относится к «Цветочному джему».

Сад посвящен Пушкину. В этом году исполнилось 220 лет со дня его рождения. А я-то думаю, что за символизированные скомканные листы везде понабросаны 🙂

Сад «Прилив» на пересечении Столешникова переулка и Петровки. Вдохновением послужило морское мелководье с кораллами и ракушками. Неплохая идея для городского сквера, мне нравится, когда используется живая изгородь, получается эдакая зеленая комнатка.

Кузнецкий мост, сад You are The Landscape. Пожалуй, самый крутой из всех, которые я успела осмотреть. Я его отметила еще когда рассматривала на фотографиях. Прием с зеркалами позволяет обыграть пространство, получается новая реальность. Очень эффектно. Можно использовать как декорации для фотографий. Я в восторге. Мне кажется наибольшее впечатление сад производит рано утром.

В завершение сад Harmony with Diagonals на Рождественке. Это все недалеко друг от друга. Садик небольшой и со всех сторон разный. Оригинальный проект. Мне понравилось, что использовано много растений, есть тень. Правда там сидит охранник в прекрасных белых носках.

Осталось осмотреть тридцать садов. Успею до конца лета? 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий