Времена и эпохи. А правда, в чем отличие варягов и викингов?

В Москве начался один из моих любимых фестивалей. Он продлится десять дней, с 7 по 16 июня. Площадок много, можно составить план и ходить каждый день. Я уже писала про Красный Крым и рауш-наркоз, сегодня покажу вам византийского ювелира, турецких реконструкторов, восточных красавиц и большую ладью.


Шелковый путь. Начало у памятника Тимирязеву, это Тверской бульвар. Там три основные локации: Арабский халифат, Византия, Хазарский каганат и Русь.

Ювелир-эмальер. Рассказывает о технологии изготовления украшений. Искусство византийской эмали создало невероятные для своего века шедевры. Без использования современных технологий их почти невозможно повторить.

Можно пригласить противника на бой и сразиться с ним

Эти с соседней площадки, просто зашли в гости. Приехали из Турции, по-русски не разговаривают. Жаль длинноволосый дядечка чалму снял, на предыдущем фото видно.

Постепенно переходим на площадку «Османская империя». Пожалуй, самая интересная и колоритная из всех. Там такие персонажи!

Лица!)))))

Парни с заглавной фотографии. Как не сфотографироваться с такими красавцами!

Мини-версия восточного базара: кофе по-турецки, сладости, орехи, украшения

Русско-турецкая война, насколько я понимаю. Простите, только одна фотография.

Сувениры. Простите, я не сильна в истории, в 1870-х годах воевали танками?)))))

Пушкинский сквер. Они как будто из кино вылезли. Или может наоборот, ты внутрь фильма попал. Площадка рассказывает о городском быте, военном деле и главных сражениях Северной войны. Называется «Петровские виктории».

Страстной бульвар. Купеческий путь, Древняя Русь. Там ремесленники, торговцы, воины и слуги. Типа походный лагерь купца.

А еще по каждой площадке проводятся экскурсии! Видела несколько раз собирались группы. Но на это надо иметь время, уж лучше я самостоятельно посмотрю.

Чуть дальше «Легенды варягов». Скандинавия, IX-XI века. Локация посвящена особенностям строительства малых судов. Там есть ладья, рыбацкая лодка и долбленка. Несколько раз в день проводятся постановочные сражения. Эх, забыла уточнить, чем отличаются варяги от викингов.

Все это происходит на Бульварном кольце. Удобно погулять после работы. Завтра пойду по второй части круга, от Яузского бульвара до Чистых прудов. Вчера, кстати, была в парке Коломенское, там проходил рыцарский турнир.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий