Ледяная пещера и Машина времени бесплатно в День музеев

Наконец побывала в Ледяной пещере. Есть в парке Зарядье такой аттракцион. Это пространственная арт-инсталляция художника Александра Пономарева и архитектора Алексея Козыря, возможность совершить путешествие в мир снега и льда, ощутить силу и величие природы Севера. Она открылась позже, чем сам парк, сразу возник ажиотаж, народу было очень много, очереди бешеные, я забила, подумала, что схожу позже. Это «позже» наступило через полтора года. Дождалась своего часа, сходила бесплатно 🙂


На тот день у меня были обширные планы: Парад Поездов, парк Коломенское, слон в Кузьминках. И вот, значит, еду я в метро. Открыла Фэйсбучек и вижу в ленте публикацию парка Зарядье, мол, сегодня, в День музеев бесплатный вход в Ледяную пещеру, Машину времени и Флорариум. Среагировала оперативно, вышла на Китай-городе, пошла в Зарядье. Народу много, но не ужас-ужас. Правда пускают порциями по 20 человек и всего до 13:00. Мне нереально повезло! Во-первых, я попала на последний сеанс, а во-вторых, мне досталась последняя каскетка!!!

Ледяная пещера находится в павильоне «Заповедное посольство». Вход через шлюз: одна дверь закрывается, следующая открывается. Внутри мороз примерно 5-10 градусов. Сеанс длится 15 минут, при желании можно выйти раньше. На сайте парка Зарядье написано «Для посещения Ледяной пещеры рекомендуем захватить с собой теплую одежду». Я этого не знала, думала, там дают какое-то пальтишко или хотя бы плед. И вообще, я собралась спонтанно, хорошо с собой была куртка, а то превратилась бы в сосульку.

Внутри пещера покрыта инеем и льдом, конструкция имеет динамическую подсветку. По сути это большой холодильник. Со мной рядом оказалась бабушка, которая спросила «а дальше куда?» А никуда, это все. Честно говоря, немного разочарована. Ледяная пещера — оригинальная локация для фотосессии, но если ли бы я пошла за деньги, было бы обидно.

Пока народ фотографируется в ледяных интерьерах, электронный голос ведет экскурсию: рассказывает про природные пещеры, ледники и сам арт-объект. После первых пяти минут, хочется сбежать, там реально холодно. В жару это вообще опасное приключение. Кстати, именно летом Ледяная пещера наиболее востребована, пока стояла в очереди, слышала, что зимой желающих посетить ее очень мало.

В конце концов диктор затихает и начинает играть композиция Эдварда Грига «В пещере горного короля». Музыка, если помните, такая нагнетающая, темп нарастает, становится немного жутковато. Тем более, что народ разбежался, я осталась в пещере одна.

Было бы здорово, если бы ледяные наросты были однородными, тогда пещера выглядела бы более натурально. Возможно зимой, когда температура на улице ниже нуля, все выглядит по-другому. Летом пещера не очень. Посмотрела, сколько стоит входной билет: будни — 190 рублей, выходные — 300 рублей. Вроде бы немного, но мне было бы жалко потраченных денег.

В тот же день бесплатно можно было посетить Флорариум и медиакомплекс Машина времени. Растениями я не интересуюсь, в Машину времени решила сходить. К сожалению, был перерыв, пришлось долго ждать, но я нашла, чем заняться.

В Медиацентре есть сувенирный магазин, там продаются необычные напитки. Вообще меня заинтересовал Карибу Комбуча, но с жабой договориться не удалось. Купила чай «Зеленый тоник» с лимоном и мятой, очень вкусно. Поллитра выдула почти залпом. А Карибу Комбуча попробую в следующий раз.

Карибу Комбуча — натуральный живой напиток, богат пробиотиками, витаминами В и С , антиоксидантами и органическими кислотами. Карибу — название северного оленя, он нарисован на этикетке. Комбуча — натуральный чай, ферментированный бактериями и дрожжами, типа как йогурт. Иногда его называют чайным квасом. Уж не чайный ли это гриб? Точно надо попробовать. Тем более, что в интернете цены очень вменяемые. Может быть еще где-то попадется.

Долго не могла понять, по какому принципу работает водная зарядка. Стояла, стояла, смотрела, смотрела, думала, думала. Сфотографировала, решила спросить у вас. А сейчас дошло 😀

Машина времени позволяет перенестись в прошлое и увидеть исторические события. Это круглое помещение, где изображение проецируется на стены и пол. Перед сеансом показывают короткий фильм о том, как все создавалось. Съемки в студии, грим, интервью с актерами, вот это вот все. Признаюсь, он произвел большее впечатление, чем сама Машина времени.

Фото и видеосъемка запрещены, ведется наблюдение. Функцию наблюдения исполняет молодой работник, который тоже человек и, в конце концов, уткнулся в свой смартфон. Сам аттракцион неплох, но, опять, же не за деньги. Бесплатно посмотрела с удовольствием. Если покупала бы билет за 490 или 650 рублей (будни/выходные), расстроилась бы.

Еще у меня вопрос насчет организации пространства. По залу можно свободно перемещаться, что позволяет почувствовать себя непосредственным участником важнейших для России исторических событий, — пишут они. На входе предупреждают, что людям с заболеваниями центральной нервной системы следует воздержаться от посещения Машины времени. У меня все ок, но поначалу меня пошатывало, хотелось за что-нибудь ухватиться. Видела нечто подобное в парижском Диснейленде, там были поручни. Короче, с одной стороны это плюс, с другой — минус.

Сам парк прекрасен, очень люблю Зарядье. Погода в тот день была великолепная. Все сложилось удачно. Побывала в Ледяной пещере и в Машине времени заодно. Спасибо тебе, Зарядье, за возможность. Надо было во Флорариум все же заглянуть, эх.

Уличный музыкант Роман Езык, на барабане написано «Фрикинг Аут». Его можно встретить в разных частях города, чаще всего вижу в районе Новокузнецкой/Третьяковской. Дядька исполняет известные песни в своей оригинальной манере, стиль и тембр не спутаешь ни с чем. Мне кажется, он похож на кота Базилио 🙂

В Москве происходит СТОЛЬКО всего, многое бесплатно, надо только знать, куда идти 😉

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий