Что за Николин день?

В Москве сейчас проходит фестиваль «Николин день». Никогда раньше не попадала на него, даже не слышала о таком событии. В этом году отмечают широко, много площадок в центре и в парках. Играет музыка, поют, танцуют, дети что-то мастерят, много корабликов. Осталось выяснить, в честь чего праздник.


Первая локация, на которой я побывала, это Климентовский переулок. Она ближайшая к нашему офису, там традиционно устраиваются всякие движухи. На площадке морячкИ и морЯчки, инсталляция в форме корабля, шале с едой и тематическими товарами. Но никто особо не веселится, все только фотографируются.

Оказалось, Николин день отмечается в честь Николая Чудотворца, покровителя моряков и путешественников. Еще у него просят исцеления от болезней, а также семейного благополучия. Получается, это религиозный праздник?

На Охотном ряду и площади Революции поживее, прям праздник. Уличный оркестр, артисты с рыбинами, карусель, много зелени. Но и народу больше. Хотела снять видео, люди в кадр лезут, невозможно.

Площадка для любителей спортивных развлечений: памп-трек и скейт-парк. Парни показывали трюки на самокатах.

Дальше шатер, где проходят мастер-классы. Желающих достаточно много. В основном, конечно, дети и бабушки. Остальные наверное стесняются.

На площади Революции живая музыка и много еды! Самая классная площадка, такой расколбас. Народ пляшет. Опять же, в основном дети и бабушки 🙂

На сцене выступала какая-то группа. Это огонь! Чего только стоит песенка «Два веселых гуся» в стиле рок-н-ролл. Просто угар!!! Стала искать в программе название коллектива, не нашла (по расписанию группа OQJAV, но это не они). Спасибо, ребят, было очень весело. А тот первый коллектив (духовой оркестр) называется «Пакава Ить».

Тут я и поела. Ржаной багет с сельдью — очень вкусно!

Крафтовое мороженое. Есть алкогольные сорта. Пока еще не пробовала такое.

Все завязано на морской теме: моряки, кораблики, рыба. Вы же в курсе темы следующего фестиваля, да?))

Что-то типа серферской доски, но с головоломкой. Ловкость и логика. Надо провести шарик по лабиринту к центру. Прикольно 🙂

Заглянула в один из домиков, там кулинарный мастер-класс

Много, много рыбы. Ну, вы поняли 🙂

Фестиваль «Николин день» проходит 17-19 мая. Всего восемь локаций, ниже есть карта. Оригинальное мероприятие придумали, нигде такого нет.

Вот, что написано на официальной странице: арт-фестиваль «Николин День» — это воссоздание русской карнавальной культуры и попытка воспроизвести народные уличные гуляния. Основная миссия: мотивировать участников к совершению добрых поступков в День Святого Николая.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий