Фонтаны ВДНХ после реставрации

Недавно на ВДНХ состоялся торжественный запуск фонтанов. Главным событием стало открытие легендарных фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» после реставрации. Сходила посмотреть. Впечатления неоднозначные.


На заглавной фотографии фонтан «Дружба народов». Установлен в 1954 году. Объем чаши примерно 4000 кубометров, количество струйных насадок около 2000! Красивый, эффектный! Давно требовал ремонта. Его реставрировали, но работы были направлены на поддержание внешнего облика и носили противоаварийный характер.

Ниже фонтан «Каменный цветок», фантазия на тему уральских сказов Бажова. Открыт также в 1954-м. Сам цветок соорудили со второго раза, первый получился непропорциональный, пришлось переделывать. По периметру бассейна фонтан украшен фигурами птиц, лепными фруктами и дарами полей. Из них также бьют струи воды. Реставрация не проводилась в течение 64 лет. Его подновляли, восстанавливали мозаичную отделку, но не ремонтировали. Пришло время.

Глобальная реконструкция фонтанов проходила несколько лет. Были обновлены гидравлические системы, насосы и внутренние технологии. Я периодически заглядывала за забор и наблюдала за процессом, довелось увидеть внутренности монументальных сооружений.

И вот открыли. Фонтан «Дружба народов» прекрасен. А вот «Каменный цветок» вызывает вопросы.

В детстве так же фотографировалась, был подобный кадр. Фотография бумажная, надо бы найти и отсканировать. Подружка и я, нам примерно по пять-шесть лет.

Так выглядит фонтан «Каменный цветок» после реставрации. Признаюсь, я расстроена. Помню его с начала 1980-х, он никогда таким не был. «Цыганщина», «ярмарочный новодел», «шизофренический колор», «бездарная поделка» — такими эпитетами награждают обновленный фонтан москвичи. Фэйсбук взорвался возмущенными комментариями, почитайте в официальной группе ВДНХ — здесь и здесь.

Говорят, «Каменный цветок» был первым светомузыкальным фонтаном. Во время торжественного открытия в 1954 году он «танцевал» под музыку Шостаковича, звучала «Праздничная увертюра». Движение струй сопровождалось музыкой и художественной подсветкой.

Довелось увидеть фонтаны в вечерней подсветке. Великолепно, мне очень понравилось. Вы же знаете, что республик в СССР было 15, а девушек в фонтане 16?

Вечером «Каменный цветок» выглядит нормально. Динамическая подсветка скрывает яркость новой смальты. Правда подсветка несколько агрессивная, но это мелочи.

Дело было 9 мая, ходила на ВДНХ смотреть салют. Около главного павильона проходил концерт. Под песню «День Победы» прозвучали первые залпы. Снимала смартфоном, уж не обессудьте.

В завершение традиционное видео. Кто еще не подписан на мой канал Youtube, сделайте это сейчас!

Кто был, кто видел? Давайте обсудим. Нравятся обновленные фонтаны? Может вы помните «Каменный цветок» в первозданном виде? Возможно в вашем домашнем архиве сохранились фотографии тех времен?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий