В Японии день мальчиков

Завтра в Японии праздник Кодомо-но хи. Считается, что это День детей, но фактически День мальчиков. Прям как у нас 23 февраля 🙂


Каждая семья, в которой есть мальчики, вывешивает перед домом «коинобори» — тряпичных карпов, наподобие воздушных змеев, которые развеваются на ветру. Количество рыбин зависит от количества мальчиков в семье, величина символизирует возраст. Карп считается символом стойкости и мужества, ведь он способен плыть даже против течения реки.

Изображения карпов повсюду. Шла по улице, остановилась, сфотографировала. Кто-то от руки нарисовал, классно.

Обычно «коинобори» вешают на длинные шесты. Но что, если ветра нет? Карпы уныло висят около входа в дом. Выход есть (см. следующую фотографию).

Креативненько 🙂

По всей Японии города украшены карпами. У подножия Tokyo SkyTree целый фестиваль. Много людей с детьми, и разумеется много еды. Ни одно событие в Японии не проходит без уличных ларьков. Про фестиваль я не знала, приехала просто погулять вокруг башни, я ее обожаю.

Кодомо-но хи отмечается ежегодно 5 мая. В этот день мальчикам дарят подарки. Раньше покупали кукол в виде воинов, сейчас чаще просто игрушки.

В Японии также есть День девочек — 3 марта. Праздник называется «хинамацури», он же день кукол.

А сегодня, 4 мая в Японии тоже официальный праздник — день зелени. Нет повода не выпить.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий