Цирк дю Солей, Торук. Много шоу, мало цирка.

Цирк дю Солей привез в Москву шоу «Торук — первый полет». Это история по мотивам фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона. Загадочный мир Пандоры, синенькие нави, вот это вот все. Сошлись два гения, представление обещало быть фантастическим. Побывала на премьере.


Я — фанат Цирка дю Солей и не упускаю возможности посмотреть новое шоу. За десять лет я побывала на многих представлениях в России и зарубежом: Varekai, Corteo, КА, ZED, Saltimbanco, Zarkana, La Nouba, Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour, Alegria, Kooza, Dralion, Zumanity, Quidam, OVO. Как член клуба Cirque Club я получаю рассылку о начале закрытой продажи, чтобы приобрести билеты раньше других. Билет на шоу Toruk я купила в октябре прошлого года. Первый спектакль состоялся 19 апреля в Лужниках. Один из партнеров — Skoda — угощает зрителей сладкой ватой. Я ее обожаю. Однако предпочитаю белую, без красителей. После голубой ваты рот цвета нави 🙂

Другой партнер придумал приложение, которое позволяет взаимодействовать с шоу, эдакий интерактив. Необходимо скачать его в смартфон и ввести сектор-ряд-место, чтобы оно знало, где вы сидите. Поступает сигнал, приложение говорит, что делать. Честно говоря, не прониклась. Ну поигралась я со светлячками, наверное, это больше для детей.

Реклама следующего шоу — Crystal. Это первое ледовое шоу Цирка дю Солей. Обещают акробатику, фигурное катание и экстремальные виды спорта. Вы же понимаете, что билет уже у меня. До 12 мая действует промокод.

Что касается шоу Toruk, то впечатления неоднозначные. Продуманные костюмы, чем славится Цирк дю Солей, невероятный грим, созданы прекрасные образы, декорации просто фантастические. Во время шоу используются приемы видеомэппинга, это проекция на объекты. Все очень эффектно. Однако трюков фактически нет. Нет экстремальных акробатов, нет идеально слаженных жонглеров, нет тех самых номеров на пределе человеческих возможностей, за которые все любят Цирк дю Солей. Это было просто красивое высокобюджетное шоу. Но я не испытала WOW-эффекта.

Яркий момент шоу. Актеры управляют большими тяжелыми хвостами, то раскрывая их в виде гигантских лепестков, то заворачиваясь, как в кокон. Это было красиво, никогда раньше такого не видела.

Балансирующие качели в виде гигантского скелета производят впечатление. Эстетически приятно было смотреть, это что-то нереальное. Вот бы еще дожать драму и добавить акробатики на грани…

Финал. Дерево души воскресло, все поют и пляшут. Повторюсь, декорации необыкновенные. Это не просто гастролирующее шоу, обстановка в зале максимально приближена к стационарному представлению. Как они все это привезли и смонтировали, не представляю. Еще я читала, что ежедневная подготовка к шоу начинается за четыре часа до начала, причем артисты наносят грим самостоятельно. В шоу также участвовали куклы: змееволки, лютокони, страузавры. Я понимаю, что это сложно для создания и управления, но это не Цирк дю Солей.

Сложно рассказывать о Цирке дю Солей без фотографий. Снимать вроде разрешают, но без вспышки, только фото, видео нельзя. Контролер на входе пропустил мой фотоаппарат, он непрофессиональный, обычная беззеркалка. В зале же какие-то «сознательные зрители» начали истерить, что фотографировать можно только мобильным. Возможно эти люди имели какое-то отношение к организаторам, но бэйдж VIP ни о чем не говорит. Подпортили впечатление.

Если вы заметили, на афишах написана фраза «Другой Cirque du Soleil». Я поняла ее смысл только после шоу. Это действительно другой Цирк дю Солей, не тот, который я люблю.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий