5 причин посетить Молдову

Не самое популярное туристическое направление прямо скажем. Молдова никогда не была в списке моих желаний. Собралась спонтанно, купила билет буквально накануне, путешествием очень довольна, хорошо съездила. Прошел год. Решила разложить по пунктам сильные стороны Молдовы с точки зрения гостя. Возможно потом напишу и про слабые.


1 — ВИНО
Это национальная гордость и символ страны. В СССР именно Молдавия была главным поставщиком вин. Каждая вторая бутылка вина и каждая третья бутылка шампанского производилась в Молдавской ССР или из молдавских виноматериалов. В 2005 году Республика Молдова занимала 7 место в мире среди стран производителей вина по объему экспорта винодельческой продукции, опережая Германию, Аргентину и Португалию. В каждом доме вам предложат домашнее вино. Почти всегда оно окажется вкусным. Один из главных праздников Молдовы — Национальный день вина. Очень хотелось бы его посетить.

2 — ЦЕНЫ
Все недорого, а кое-что откровенно дешево. Проезд в городском транспорте — 2 лея, на российские деньги получается примерно 7 рублей. За эти деньги можно добраться из аэропорта в город! Наверное, это рекорд. Такси ранним утром обошлось в 75 лей (275 рублей). Плацинды и вертуты в центральных кафе города стоят 20-50 лей, в монастыре Сахарна я покупала их по 7 лей (25 рублей). Свежесваренный кофе — 20 лей. В сети «Супермаркет Nr1» — пирожные по 320 рублей за килограмм. ЗА КИЛОГРАММ! Чизкейк, Тирамису, Наполеон, Медовик и всякие другие красивые тортики, которые обычно продаются в кофейнях. Зашла в фирменный магазин «Пегас» купить колбасу на сувениры, цены тоже произвели впечатление. Молдова стала второй страной за все время моих путешествий, в которой я потратила меньше, чем предполагала.

3 — РУССКИЙ ЯЗЫК
Большинство молдаван говорят по-русски, а понимают вообще все.

4 — БЕЗВИЗ
Для посещения Молдовы гражданам России виза не требуется. Необходим только загранпаспорт.

5 — ЛЕТЕТЬ МЕНЬШЕ ДВУХ ЧАСОВ
Вжух — и ты в Молдове. Можно рвануть в пятницу вечером после работы и вернуться рано утром в понедельник. Получается два полных дня. Я ездила на длинные выходные, у меня получилось четыре. Отлично провела время.

Из достопримечательностей могу рекомендовать винные подвалы Крикова, Старый Орхей на мысе Пештере и скальный монастырь в Цыпово. Это то, что произвело наибольшее впечатление. Ну и конечно молдавская кухня: мамалыга с токаной и тертой брынзой, плацинды и вертуты, супы чорба и зама, мититеи в конце концов.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий