Прихрамовая еда в Нагано

Речь об уличной еде около Дзэнкодзи. На торговой улице Накамисе, ведущей к храму, расположено множество магазинчиков и ларьков. Там я попробовала ояки и амадзаке.


Ояки — круглые пирожки, похожие на моти. В английской Википедии написано, японские клецки. Они делаются из дрожжевого теста, используют пшеничную или гречневую муку. Полученные булочки готовят на пару или жарят на гриле.

Начинка бывает из овощей, грибов, бобовой пасты анко. Ояки — специалитет именно Нагано, я должна была попробовать. Стоимость одного пирожка — 180 йен, это примерно 110 рублей. Я выбрала Kabocha, это с тыквой.

Амазаке — сладковатый напиток с рисовыми ошметками. Подается горячим. Амазаке делается из сакекасу — продукта, остающегося после приготовления саке. В данном случае безалкогольный, но может содержать небольшое количество алкоголя.

Можно еще попробовать рисовый шарик с пастой мисо, но мне достаточно ояки

Вот мой амадзаке

Вот мой ояки

Обычно рядом с ларьком есть скамеечки, на которых можно все это употребить. Амадзаке мне понравилось, ояки — нет. Самый геройский поступок в Японии случился у меня чуть позже — я попробовала натто 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий