Сеульское метро. Не выбрасывайте использованный билет.

В вагоне на крайнем месте около двери сидит вот такая зверушка. На пузе написано AREX и голове бантик в виде самолетика. Это маскот Airport Railroad Express. Он занимает отдельное место, на которое никто не садится. Ну, почти никто.


В сеульском метро процветает торговля. В подземных переходах можно увидеть целые базары. Чем крупнее станция, тем больше торговых мест. Так выглядит пространство перед станцией Express Bus Terminal. Идешь, идешь, идешь, идешь… Метров пятьсот наверное до входа в метро.

Вашему вниманию предлагается многофункциональный суперфонарь! Стоимость всего 10000 вон. Знакомо?))

Станция Myeonghak, линия 1. Далеко от центра. Это я ездила в парк какающих скульптур.

В сеульском метро возможно продать использованный билет. Официально. Карту можно скормить вот такому автомату.

Слева автоматы по продаже билетов, справа — Deposit Refund Device. Вставляешь билет, получаешь 500 вон, это примерно 30 рублей.

Так вот, про зверушек AREX. Они сидят на местах для беременных. Сначала обозначили сиденья цветом и наклейками, но этого показалось мало, теперь места охраняют маскотики. Розовые сиденья занимают крайне редко, в основном они остаются свободными. Но иногда все же занимают.

В каждом вагоне есть электронное табло, на котором указано направление поезда, название ближайшей станции и в какую сторону будут открываться двери. Информация высвечивается сначала на корейском, потом на английском. Объявляют тоже на двух языках. На линии А аж на четырех: корейском, китайском, японском и английском!

Схема выходов на станции. Каждый из них имеет свой номер, очень удобно. Такая же система в Японии. С недавнего времени нумерация выходов стала применяться и в московском метро.

Станция Dongdaemun History & Culture Park (линия 3). В этом месте пересекаются три линии. Здесь хоть нормальная платформа, просторно.

На каждой станции есть средства для оказания первой помощи и лестницы для эвакуации

Скульптурная композиция в вестибюле станции метро Bongeunsa

В аэропорт Инчхон можно добраться по линии А от Seoul Station. Проезд стоит 4250 вон (255 рублей), ехать около часа. Маршрут проходит через аэропорт Гимпо, до него гораздо ближе.

В аэропорту Инчхон два терминала, необходимо заранее уточнить в какой ехать. Например, авиакомпания Air Astana летает из Терминала 1.

А еще в Сеуле я впервые увидела поезд Маглев. Это который на магнитной подушке. Сфотографировала его, потом покажу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий