Зеленая книга. Прекрасная зеленая. Бойфренд из будущего.

Посмотрела три фильма. Хороший, французский и британский.

Зеленая книга / Green Book (2018)

В ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини, Себастьян Манискалко, Димитар Маринов, Майк Хаттон, П.Дж. Бирн, Джозеф Кортезе, Мэгги Никсон, Фон Льюис

1960-е годы. После закрытия нью-йоркского ночного клуба на ремонт вышибала Тони по прозвищу Болтун ищет подработку на пару месяцев. Как раз в это время Дон Ширли, утонченный светский лев, богатый и талантливый чернокожий музыкант, исполняющий классическую музыку, собирается в турне по южным штатам, где ещё сильны расистские убеждения и царит сегрегация. Он нанимает Тони в качестве водителя, телохранителя и человека, способного решать текущие проблемы. У этих двоих так мало общего, и эта поездка навсегда изменит жизнь обоих.

Три Оскара: Лучший фильм, Лучшая мужская роль второго плана, Лучший сценарий. Это надо было посмотреть.
Фильм мне понравился. Такой ровный, приятный, с хорошим послевкусием. Сюжет основан на реальных событиях. Прототип Тони Валлелонги — реальный персонаж Тони Лип. Зеленая книга — это справочник, написанный чернокожим автомобилистом, в котором публиковались отели, кафе, заправочные станции и другие точки для цветных путешественников. Фильм-то понравился, но есть вопросы.

Во-первых, приз за роль второго плана. Статуэтки нынче дают за то, что актер ходит с каменным лицом? Правда что ли? За весь фильм я наблюдала всего лишь две эмоции: серьезный Махершалла Али и пару раз улыбающийся Махершалла Али. За что Оскар? Куда живее и интереснее получилась роль Тони Болтуна. Вигго Мортенсен просто великолепен. Однако он так и остался в номинантах. Во-вторых, слишком быстро итальянец согласился на работу водителя у чернокожего пианиста. Как-то ненатурально. Только что нам показали, что он выбрасывает стаканы, из которых пили воду полицейские-афроамериканцы у него дома, а в следующем кадре он уже готов возить черного. В-третьих, к чему был эпизод о мужской любви? Я очень толерантна к геям, но в фильме это было лишним. Я хочу сказать незначительным, скомканным, мимолетным и ненужным. В-четвертых, откуда вообще взялся этот пианист с замашками принца? Он там говорит, что учился в российской консерватории и что-то там про маму, которой всем обязан, но черный мальчик не мог избежать общения с чернокожими детьми и никогда не есть курицу руками.

Еще один момент: Тони Валлелонга, он же Тони Болтун, он же Вигго Мортенсен — это же Арагорн из Властелина Колец! Ааа, я не знала. По фильму не поняла, только сейчас прочитала. Для меня это просто открытие! Как он постарел. Я была не готова увидеть на его лице столько морщин. Время идет, понятное дело, но я упустила актера из виду, а тут — бац — совершенно другой образ.

Касаемо музыкальной части — восторг. Наслаждалась игрой. В общем, кто еще не смотрел, рекомендую.

Прекрасная зеленая / La belle verte (1996)

В ролях: Колин Серро, Венсан Линдон, Джеймс Тьерре, Самюэль Тасинаж, Марион Котийяр, Клер Кейм, Катрин Сами, Поль Кроше, Дидье Фламан, Мишель Лагюри

Мила прибывает на нашу прекрасную зеленую Землю с другой планеты, являющейся прообразом более гармоничной и приближенной к природе жизни. На Земле она знакомится с доктором Максом, его семьей и другими людьми, на примере которых познает всю несуразность нашего современного систематизированного технократического мира. Однако Мила обладает удивительной способностью, она может отключать людей от довлеющей над ними системы, после чего люди становятся теми, кем они являются на самом деле, начинают вести себя искренне, порой абсурдно и несистемно…

Фильм французский, это должно было меня насторожить. Официально — комедия, но я бы еще упомянула жанр фэнтази. С одной стороны забавное, милое, доброе кино, но я никак не могла отделаться от ощущения, что присутствую на дне открытых дверей в психиатрической больнице. В детстве мы говорили «дурдом на выезде», фраза очень хорошо характеризует этот фильм. Основная мысль: пусть ты немытый-нечесаный, одет черте-как и спишь на траве, зато не сидишь в офисе, живешь на природе и счастлив.

Представьте себя на месте жены доктора. У вас в доме появляется странная женщина, которая явно не в себе. Логичен был бы вопрос «кто она?» и «откуда?» Но нет, жену это не интересует, и даже не напрягает тот факт, что Мила подзаряжается от младенцев. А две девушки, в которых влюбились молодые братья-инопланетяне, воспринимают за чистую монету рассказы о другой планете. Даже мысли не возникло, что это душевнобольные люди или просто троллинг.

Еще не поняла, как парни выходили на связь из самолета. На телевизоре, значит, помехи, компьютеры и оргтехника глючит, а приборам самолета хоть бы хны. Отключение доктора прошло успешно, он стал добрым и внимательным. Но другие люди вели себя абсолютно неадекватно, что музыканты, что работники аэропорта. На лице ни тени интеллекта, нарушение координации, ничего себе такое отсоединение…

Фильм антисоциальный. Слышала, что он запрещен для показа во Франции, как подрывающий устои общества.
Не могу сказать, что мне понравилось, скорее даже наоборот. Совершенно не мое кино. Но он сильно выбивается из общей массы и запоминается. Про концерт тишины забавный момент.

Бойфренд из будущего / About Time (2013)

В ролях: Донал Глисон, Рэйчел МакАдамс, Билл Найи, Том Холландер, Марго Робби, Лидия Уилсон, Линдси Дункан, Ричард Кордери, Джош МакГуайр, Уилл Меррик

Тиму повезло: он молодой, симпатичный, многообещающий адвокат, а еще он… умеет перемещаться во времени. И чтобы очаровать девушку своей мечты, он готов повторять первое свидание вновь и вновь. Воистину, любовь с первого взгляда не всегда выходит с первого раза…

Есть вопрос к прокатчикам: что они курят? Зачем портить оригинальное название фильма? Причем тут бойфренд из будущего? Из какого будущего? Не было ничего подобного в фильме. Почему бойфренд? Он же муж. Фильм называется «О времени». Это отражает суть.

В самом начале на вечеринке играет песня группы ТАТУ. Честно говоря, я подумала, что при дублировании заменили американскую композицию, но нет, так было в оригинале. Что касается актерского состава, Рэйчел МакАдамс знаю, Билла Найи знаю, Донала Глинсона не знаю. Фильм нормальный, такая добрая мелодрама. Немного уныло, это правда, местами сумбурно и не хватило продуманности. Парень путешествует в прошлое, это влияет на будущее, как-то надо было проработать эту идею. Но режиссер решил, что это просто мелодрама.

У меня кончились идеи, что смотреть. Посоветуйте, а?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий