Кто такие странствующие подмастерья?

В Фэйсбуке наткнулась на историю. Это удивительно и странно.

Представьте, что ваш ребенок собрал свои вещи в узелок и без денег, без телефона просто ушел из дома путешествовать. И в следующий раз вы увидите его через 3 года и 1 день. Что вы чувствовали бы? Что сказали бы ему?

Несколько дней назад я увидела возле местной кондитерской девушку. Она ловила машину автостопом. Надо сказать, что я по большей части подбираю автостопщиков, но в этот раз места в машине были заняты, и дом был почти за углом. Минут через десять я вернулась за ней, но было поздно, и я очень пожалела, что не остановилась хотя бы пообщаться с ней, потому что это была особенная девушка. Что было в ней особенного?


Она была в костюме «странствующего подмастерья». Когда я узнала об этом, сказать, что я была удивлена, значит не сказать ничего. Это давняя традиция в Швейцарии и Австрии получения рабочего опыта и образования для бедных людей, которые не могут заплатить за обучение. Сейчас это нечто большее. Это гильдия странствующих мастеров, которые путешествуют от места к месту и получают не только рабочий опыт, так как никогда не знаешь, какую работу тебе предложат. Для молодых людей это опыт жизни почти вне благ цивилизации.

Путешествие длится 3 года и 1 день, оно может быть прекращено только по ооочень уважительным причинам. Все это время подмастерье одет в специальный костюм. Черная шляпа, серьга в ухе, иногда особый посох выделяет таких людей сразу же из толпы. Все их вещи помещаются в небольшой рюкзак. С собой у них есть специальная походная книга для отметок от клиентов, что, когда и где было сделано. Сейчас это в основном люди, которые работают с деревом. До недавнего времени путешествовать могли только мужчины, тем интереснее было бы пообщаться с девушкой, эээхх. Работу, ночлег или просто еду может предложить любой человек, у которого есть такое побуждение.

Есть ряд требований для людей, которые решили вступить в гильдию странствующих мастеров:

— Человек, которому разрешили отправиться в поход, должен пройти экзамен подмастерья, он (она) должен быть один, бездетный, без долгов и младше 30 лет. Это делается для того, чтобы не было возможности таким образом избегать ответственности.

— Запрет на собственный транспорт. Передвигаться можно только пешком или автостопом, можно наниматься на суда, если хочешь попасть на другой континент.

— Во время путешествия или, еще говорят, блуждания нельзя появляться в регионе, в котором жил и не иметь контактов с друзьями или родными.

— Нельзя брать деньги за работу. После выполнения работы клиент должен сделать запись в специальную походную книгу подмастерья.

— Поскольку образ жизни таких людей зависит от поддержки населения, то необходимо вести себя порядочно и ответственно для сохранения репутации гильдии.

Я встретила таких людей 2 раза, но каждый раз я задумываюсь надолго. Насколько нужно быть смелым и открытым миру, чтобы отправиться в такое путешествие! Разные люди, разная работа, опыт жизни без денег, опора на себя, доверие тому, что происходит, принятие и согласие. Эти люди получают бесценный опыт жизни во время странствия! Многие из них в последствии создают удивительные вещи. Кстати, одним из таких путешественников был Адам Опель, который стал основателем автомобильной компании.

Что сделала бы я, если бы однажды мой ребенок пришел ко мне и сказал, что хочет совершить такое путешествие? Я бы сказала этому ДА. А Вы?

А я сказала бы НЕТ. Постаралась бы конечно без истерики найти доводы и убедить выбрать другой путь. Безусловно это приключение, человек взрослеет, становится самостоятельным и рассчитывает только на себя, но идея бомжевания мне совершенно не нравится.

Еще материалы по теме:
Русская служба ВВС
Википедия
Сайт странствующих подмастерьев на немецком
Странствующие подмастерья, сайт Юнеско на немецком
Моя первая неделя странствий, Андре Хегер на немецком

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий