Настроение новогоднее. А елки все-таки жалко.

Минула самая длинная ночь, самый короткий день тоже позади, скоро весна!


А пока на улицах небольшой морозец, снежок порхает, Москва принарядилась к празднику, очень красиво. Днем я на работе, гулять получается только по вечерам. Зато включается иллюминация, город становится сказочным. Продолжается фестиваль «Путешествие в Рождество». Это площадка в Климентовском переулке. Она совсем маленькая, елочка, торговые шале, да избушка с мастер-классами.

Манежная площадь. Там большая 20-метровая елка, карусель, сказочный лес и вот такие светящиеся арки.

На Театральной площади вообще какое-то волшебство

Заглянула в Дом книги на Новом Арбате. Елочные игрушки, гирлянды и всякие новогодние аксессуары. Есть осовремененные елочные шары советского типа, есть изящные тоненькие феечки и ангелочки. Цены конечно ого-го, от 600 до 900 рублей. Но симпатично.

Знаменитые дома-книжки. Всего их четыре, по 24 этажа каждый. Здания построены в 1960-х годах, когда прокладывали проспект Калинина (ныне Новый Арбат). Прямая широкая магистраль, соединяющая Кремль и СЭВ (Совет Экономической Взаимопомощи). В свое время меня поразил один факт: под Новым Арбатом есть тоннель длиной около 1 километра и шириной 9 метров, он сооружен для доставки товаров в магазины. Въезды с торцов и из двух переулков, это практически незаметно для людей и не нарушает привычную жизнь города. Так и не побывала там, зато однажды довелось спуститься в разгрузочную зону под гостиницей Москва.

В павильонах расположились рождественские мастерские. Единственное, не поняла, написано, что это бесплатно. Сам мастер-класс бесплатный, а расходные материалы надо приобрести или как?

Волшебный белый лес, заснеженный, с ледяными фигурами. Какие-то чудики ходят, в динамики сказку «Морозко» читают. Классно сделали, приятно погулять.

К сожалению, все эти елки настоящие. Их срубили чисто для украшения и утилизируют через месяц.

Керлинг, бесплатно! Обещают турниры: этап мирового тура WCT Moscow Classic, Кубок среди студенческих команд, соревнование между командами СМИ, еще какие-то. По вечерам рядом с площадкой колбасятся сказочные персонажи.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» продлится до 13 января. С наступающим!

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий