Елка от Юдашкина и другие новогодние концепты

На площади около ЦУМа целый лес дизайнерских елок. Кроме Валентина Юдашкина елки украсили Игорь Чапурин, Катя Добрякова, Петр Аксенов, Яна Расковалова, Ксения Чилингарова, Алена Ахмадуллина и Анастасия Романцова (A LA RUSSE). Наряду с именитыми дизайнерами в проекте поучаствовали восходящие звезды: Artem Krivda, Maison Esve, L’enigme, I AM STUDIO, MASTERPEACE. Каждый из них вдохновлялся любимой сказкой. Есть елка, посвященная медвежонку Умке, Маленькому принцу, Морозко, елка, в образе жар-птицы и Шамаханской царицы.


Елка от бренда ARCTIC EXPLORER. В основу новогодней концепции легла история романа Каверина «Два капитана». Основательница бренда Ксения Чилингарова, дочь героя России за отвагу в полярных исследованиях, стремилась обратить внимание на такие человеческие ценности, как любовь, дружба, мораль и верность идеалам.

Бренд KATYA DOBRYAKOVA обыгрыват тему произведений художественной литературы. Елка украшена муляжами книг и большими шарами, обклеенными нарезкой страниц.

Новогодняя ель от бренда Maison ESVE посвящена персонажу русских сказок — огненной птице, чьи глаза сияют кристаллами, а перья блещут серебром и золотом. Судя по всему имелась в виду Жар-птица, просто так мудрено обозвали.

Рождественская ель CHAPURIN — фантазия на тему звезд, космоса и волшебства. Это грезы Маленького Принца Антуана де Сент-Экзюпери, мечты писателей-фантастов прошлого столетия и стремления человечества заглянуть за горизонт.

Дизайнер MASTERPEACE Евгения Линович вдохновилась бессмертной русской поэзией. На золотых и серебряных шарах цитаты из стихотворений Лермонтова, Ахматовой, Блока, Пушкина, Рождественского и других. Классная елка.

Дизайнер Артем Кривда тоже выбрал Маленького Принца. В основу дизайна легли оригинальные рисунки Антуана де Сент-Экзюпери, сделанные им в 1943 году.

Дизайнер Яна Расковалова впервые участвует в проекте. Для своей елки она выбрала сказку «Морозко». Льдинки, снежинки и хрустальные сосульки символизируют заснеженный и леденящий мир русской народной сказки.

Зайцы, лисы и медведи устроились на елке Алены Ахмадуллиной. Изображения зверей сделаны по мотивам старинных иллюстраций из детских книг. Каждый рисунок в своей технике: акварель, гравюра, масло, пастель.

Рождественская елка от ювелирного дома AXENOFF посвящена сказкам Пушкина. Поэт собрал исконно русские сказки и переложил их на язык своего времени. Елка сделана по такому же принципу: игрушки в виде героев Пушкина, но выполненные в современном стиле. Есть даже российский герб.

И наконец елка от Валентина Юдашкина. Она украшена куколками в сарафанах и кокошниках. Вдохновением послужили костюмы героинь русских сказок. Узнала, что традиционный фартук, который надевается поверх сарафана, называется запон.

Это одна из площадок фестиваля «Путешествие в Рождество». Значит елки будут стоять там до 13 января.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий