Черный замок Мацуэ и самурайский квартал

Один из двенадцати сохранившихся замков Японии. Он считается вторым по величине, третьим по высоте и шестым в списке самых старых замков. Строительство началось в 1607 году и было завершено в 1611-м. К этому времени феодальные войны закончились, поэтому замок Мацуэ ни разу не участвовал в сражениях. В настоящее время внутри размещена экспозиция оружия и доспехов самураев.

Парк вокруг замка входит в сотню лучших мест для наблюдения за цветением сакуры. Явление называется «ханами». Японцы устраивают пикники на траве, пьют саке и сочиняют хайку. Сколько раз ездила в Японию, ни разу не была весной. Зато регулярно любуюсь красными кленами — момидзи гари.

В 1875 году по распоряжению японских властей все здания замка разобраны. Башню удалось отстоять. В 1950-х годах произведена масштабная реконструкция. В настоящее время замок Мацуэ имеет статус национального сокровища.

Автомобиль проехал мосту, звук был такой странный. Присмотрелась, а мост-то деревянный. На заднем плане Исторический музей Мацуэ.

Недалеко от замка находится самурайский квартал, где сохранилось несколько особняков. Один из них — Buke Yashiki — бывшая резиденция самураев, которая открыта для публики. Квартал расположен прям через ров от замка, но приходится идти в обход.

Вечереет, зажглись фонари. Мне еще возвращаться в Йонаго. Замок расположен за рекой, предстоит добраться на автобусе до станции, а там 25-30 минут на электричке. Не так уж далеко. И Йонаго, и Мацуэ — достаточно крупные города, транспортное сообщение хорошее.

На улице Сиоминаватэ движение затруднено, машины еле ползут. Вдоль дороги стоят старые изогнутые сосны.

Дом самураев. Вход — 300 йен. А теперь, внимание, скидка 50% для иностранных туристов! В замок, кстати, тоже. Так что имейте в виду. Музей работает ежедневно с 8:30 до 18:30 (с октября по март до 17:00).

Здесь жили самураи, которые служили клану Мацуэ. Можно увидеть комнаты, где располагались семьи воинов, они совсем скромные. Есть парадная комната, наподобие гостиной. Прочитала в брошюре, что дом неоригинальный, он пострадал от пожара и впоследствии был восстановлен.

Осенью в Мацуэ проводится фестиваль бумажных фонариков. В апреле на центральной улице города проходит парад самураев Musha Gyoretsu, а в октябре Dogyoretsu — костюмированное шествие с барабанами. Добралась до станции, еду домой.

Мацуэ — административный центр префектуры Shimane. Между Мацуэ в Сакаиминато есть еще одна wow-достопримечательность, которую я не посетила, это мост Eshima Ohashi. Типа как в Норвегии, только еще круче. Ужасно ругаю себя, но теперь ничего не поделаешь.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий