Kurashiki — город складов

Исторический квартал Бикан. Плачущие ивы, обрамляющие канал, каменные мостики — старая добрая Япония. Нет даже электрических проводов, чтобы не нарушать общий вид. Туда приезжают художники за живописными видами, а пары проводят свадебные фотосессии.


Станция Kurashiki находится в 15 минутах езды от Окаямы. Если в вашем плане присутствует Окаяма, не поленитесь, заедьте в Kurashiki, хотя бы на несколько часов. Все достопримечательности сосредоточены вокруг канала в старом купеческом квартале. От южного выхода станции Kurashiki пройдите по улице Motomachi и сверните налево.

Северный выход станции ведет к огромному торговому центру Ario. Если пройти его насквозь, там будет Мицуи Аутлет Парк, рекомендую.

Современный Kurashiki основан в 1928 году. В период Хэйан он был местом столкновений кланов Тайра и Минамото, потом начал развиваться как речной порт. В эпоху Эдо территория контролировалась сегунатом, были построены склады с белыми стенами и черными крышами. Для транспортировки товаров создана система каналов. Часть этой системы сохранилась до настоящего времени, бывшие склады преобразованы в музеи, магазины и кафе.

Музей Охара — первый в Японии музей западного искусства. В его коллекции работы Пикассо, Эль Греко, Ренуара, Моне, Матисса, Гогена, Модильяни, Родена, Клее, Поллока, Кандинского и других европейских художников.

Передаю вам привет из этого живописного городка, скорей идем гулять вдоль канала. Фотографировала сама себя, функция отложенной съемки, получилась как Брежнев.

Традиционные обитатели японских водоемов — карпы кои

Можно покататься на лодках. Говорят, особенно красиво квартал Бикан выглядит вечером. Так что, возможно, стоит остановиться в Kurashiki на ночлег. Тем более, что там есть рёканы — отели в традиционном японском стиле. Для иностранных туристов такой опыт является одним из главных впечатлений от Японии.

Площадь Айви (Ivy Square) — бывшая хлопкопрядильная фабрика. Кирпичные здания густо увиты плющом. В настоящее время там располагаются музеи, ресторан и отель.

Место очень туристическое: магазинчики, магазинчики, магазинчики, кафе, кафе, снова магазинчики. Но побродить интересно.

Вторая попытка. Здесь был Вася)))))

В Kurashiki можно посетить дом Ohashi, это одна из самых знаменитых купеческих семей. Дом построен в традиционном стиле «machiya», характерном для деревянных японских таунхаусов. Он расположен не на дороге, как обычные купеческие дома, а имеет ворота и двор, что могли позволить себе только самураи. Это говорит о значимости и уважении семьи Ohashi.

Наткнулась на тоннель. Наверху небольшой храмик Kanryuji.

Нагулялась, вернулась к станции. Вокруг вокзала обязательно есть несколько крупных универмагов, вот, например, Tenmaya. По другую сторону железнодорожных путей, как я говорила, огромный молл Ario.

Времени у меня было не так много, проигнорировала Ario, решила заглянуть сразу в аутлет. Набрела на свой любимый GAP и прикупила японской одежды. Коллекции известных брендов в разных странах отличаются. Больше всего меня поразил магазин Uniqlo в Куала-Лумпуре, он там с мусульманским уклоном, как-нибудь покажу фотографии. В японском GAP-е одежда соответствует японскому стилю, она такая немного несуразная что ли, чудные юбки-брюки, бесформенные сарафаны, платья длины «ни два, ни полтора». Цены в аутлете очень даже привлекательные. В общем прибарахлилась. Следующим летом покажу вам мой японский лук.

Всем привет из Kurashiki! 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий