Чукотские танцы, якутская рыба и бургеры с олениной. Дальний Восток в Москве.

В Москве сейчас проходит дальневосточный фестиваль. Вчера вечером после работы заехала посмотреть. Попала на выступление ансамбля «Кочевник» и купила саган-дайля.


Солистка ансамбля — Вероника Ушолик. Поет, играет на хомусе, владеет техникой горлового пения, плюс имитация голосов птиц. В ее исполнении даже современные эстрадные песни звучат необычно.

Вот нарезка вчерашнего выступления. Чукотские танцы под звуки бубна. Они повествуют об охоте и рыбалке. Движения нередко повторяют повадки птиц и животных.

На фестиваль съехались представители одиннадцати субъектов Дальневосточного федерального округа. На ярмарке можно купить сувениры и продукцию из Якутии, Бурятии, Забайкальского края, с Чукотки и Камчатки. Я все смотрела на украшения, но в итоге не купила.

Обереги. Симпатичные. Приценилась — 1500 рублей. Продавец готов был уступить за 1300, но все равно дорого.

Бургер «Краб+треска» и «Оленина+папротник», пельмени с камчатской рыбой — экзотика. Днем проводились мастер-классы под руководством профессиональных поваров, видела в расписании.

В соседнем павильоне травяные сборы, чай и сладости. Купила саган-дайля из Хабаровского края.

Я — фанат саган-дайля. Ботаническое название растения — рододендрон Адамса, это природный энергетик. Несколько веточек, добавленных в чай, избавляют от усталости и дают бодрость на целый день. Эффект не похож на кофе, нет мощного импульса пробуждения, чай именно придает сил. Я покупала саган-дайля на Байкале и в Бурятии. Растение также можно встретить на Алтае, в Монголии и Китае.

Камчатское птичье молоко 🙂 Стоит 300 и 500 рублей. Спросила, как везли. Говорят, отправляли заранее в коробках, остальное тащили на себе в ручной клади.

Фотовыставка «Заповедный Дальний Восток глазами туристов». Есть интересные кадры.

Камчатка — начало России. Нуу, это смотря с какого конца смотреть))

Вокруг фонтана расположились ларьки с дальневосточными деликатесами. Икра, мясо, мед и много рыбы!

Есть несколько фотозон. В павильоне «Гостиная» проводятся мастер-классы по народным промыслам: традиционная вышивка бисером, войлоковаляние, изготовление магнитов из рыбьей кожи и эвенкийских украшений, резьба по дереву, старомонгольская живопись и всякое такое.

Я разумеется пришла за песнями и танцами. В течение дня проводятся выступления фольклорных коллективов нон-стоп, очень круто. Фестиваль получился маленький и скромный, но душевный.

Фестиваль «Дни Дальнего Востока в Москве» продлится неделю, с 3 по 9 декабря. Может еще в выходные схожу.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий