Чхима Чогори — корейское национальное платье

Национальную одежду можно увидеть на официальных приемах разного уровня. Чхима чогори надевают на праздники, фестивали и по другим торжественным случаям. Кроме того, корейские платья используют в качестве формы гиды в музеях и официантки в крутых ресторанах. Сегодня подборка девушек, женщин и бабушек из Северной Кореи.


Наш первый день в Пхеньяне, музей Победы в Отечественной освободительной войне. На выходе поймали свадьбу, спросили разрешения сфотографировать, они любезно согласились. Невеста одета в чхима чогори, жених — в военную форму. Военным быть очень престижно в КНДР.

В Южной Корее национальное платье называется ханбок, в Северной — чосонот или чхима чогори. Чхима — это юбка, чогори — блузка. Юбка больше похожа на сарафан, она с лямками. Блузка представляет собой коротенький жакет-болеро. Иногда встречаются рукава с округлыми выступами, похожими на крылья. Называется «пэрэ». Это старая мода, но мне очень нравится. Воротник-стойка из тесьмы называется «тончжон». У чогори есть две ленты (корым), которые завязываются специальным бантом (откорым). Чхима часто часто носят с нижней юбкой сокчхима, так более пышно и эффектно. Национальный мужской костюм состоит из пачжи и чогори, на фото есть.

Еще несколько фотографий из жизни. Девушки идут в Родной Дом, так называется музей Ким Ир Сена в Мангёндэ.

Женская форма в ВУЗах тоже напоминает национальное платье. В кадр попали оба варианта формы: пиджак с юбкой и платье по мотивам чхима чогори.

Бабушки надели свои лучшие платья на праздник и танцуют в парке

Вот те самые рукава пэре

Видео: 1 мая в Северной Корее

Форменные платья совсем простые, обычно одноцветные или сочетание двух цветов, без вышивки и блесток. Мне такие больше нравится. Но в магазинах продается украшенные по максимуму и обязательно ярких цветов.

Гид в музее дружбы народов

Эта и заглавная фотографии сделаны в буддийском монастыре Бохён. К каждому павильону приставлена девушка в корейском платье, форма у них такая.

Хотелось бы поскромнее, да не нашла. Купила такое. Дело было в лавке того самого монастыря.

У меня есть японское кимоно. К нему оби, таби и дзори — все, как положено. Даже хаори имеется. Есть индийское и ланкийское сари, а также панджаби. Вот русского сарафана нет.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Tripadvisor / Дзен

Добавить комментарий