Минск. День прожит не зря.

Я уже показывала минские муралы. Вот еще один. Просто он совершенно в другом месте, недалеко от железнодорожного вокзала (улица Свердлова, 30). Работа называется «Шлях», по-русски «Путь». Оно огромное во всю стену. Автор — Mutus, в миру Яўген Сасюра, Евгений Сосюра, короче, из белорусского города Пинск. Граффити появилось в рамках фестиваля Vulica Brasil 2017.

Площадь Победы и Вечный огонь. Во время войны 1941-1945 годов погиб каждый четвертый житель Белоруссии. Под каменными тумбами находятся капсулы с землей городов-героев: Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Киева, Одессы, Севастополя, Керчи, Новороссийска, Тулы, Брестской крепости, Смоленска и Мурманска. В подземном переходе есть еще мемориальный зал (показывала в посте про метро).

Белорусский государственный цирк. Интересно было посмотреть, какой он в Минске. А тут проезжали мимо на автобусе, щелкнула из окна. Кстати, в 1998 году на этой площадке выступала группа Cannibal Corpse.

Национальный олимпийский стадион Динамо — главная спортивная арена Белоруссии. В 2012 году началась масштабная реконструкция, которая завершена в этом году. Обновленный стадион открылся в июне 2018 года, как раз когда я была в Минске. Вокруг еще что-то доделывали, благоустраивали территорию. Получилось необычно, с одной стороны он стальной и футуристический, с другой — вот такой классический. Вместимость стадиона до реконструкции составляла 34 тысячи человек, после реконструкции — 22 тысячи с чем-то.

Кафе ENZO на Октябрьской улице. Его тоже посоветовали в Фэйсбуке. Стильное место, соответствует общей атмосфере граффити-района.

Именное пиво в честь блогера Аnton Petrus 🙂

Минский ГУМ. Детали!

Такое все монументальное, советское. Звезды, венки, гербы. Круто.

В отличие от шикарного московского ГУМа, белорусский является народным магазином, в котором продаются товары белорусского производства. Универмаг находится на проспекте Независимости, рядом станция метро Площадь Якуба Коласа. Даже если не планируете ничего покупать, зайдите посмотреть этот филиал СССР.

В кафе Лидо из рояля льется вода 🙂

Чек на 11.75 новых белорусских рублей, в российских это будет примерно 375 рублей. Десерт с чаем — 92 рубля. Бюджетненько. Лидо — это сеть кафе типа наших Граблей и Му-му. Причем белорусское Лидо гораздо лучше латышского. В последний час работы (с 21 до 22) скидка 30%!

Йее 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий