Винодельня замка Крест

По-французски название звучит очень красиво: Domaine du Château du Crest. На улице дождило. Раз погода не радует, надо брать ситуацию в свои руки. Взяли и поехали на дегустацию швейцарских вин.


На этикетке написано Jussy. Это коммуна, где расположен замок. Совсем недалеко Франция. В Средние века Жюсси был вассальным городом епископа Женевы. Замок построен примерно в 1220 году. Во времена Реформации резиденция была разрушена. Позже руины приобрел писатель и историк Теодор Агриппа д’Обинье. Он восстановил замок. В 1637 году имение приобрел Жак Микели из Тосканы. Его потомки до сих пор владеют замком и виноградниками, а управлением занимается семейный фонд Micheli du Crest.

Некоторые бутылки отмечены наклейкой с изображением кабанчика. Это награда, которую получают лучшие вина.

Здесь серебряный кабанчик. На следующей бутылке золотой. Белое вино я пропустила, предпочитаю красное.

Насыщенный глубокий цвет с фиолетовым оттенком. Это Мальбек. Виноград имеет крупные ягоды с тонкой кожицей. Данный сорт является более теплолюбивым, чем Каберне Совиньон и Мерло. Урожайность неустойчивая. Кроме того, Мальбек подвержен заболеваниям и часто поражается вредителями. В общем не самый простой для возделывания сорт. Но вино очень приятное.

И наконец игристое вино. В завершение дегустации оно стало для меня полной неожиданностью. Но брют я обожаю, это был приятный сюрприз.

На заглавной фотографии красное сухое вино, созданное из редкого сорта винограда Гамаре. Уникальный сорт получен путем скрещивания красного сорта Гаме и белого Райхенштайнер. На остальные подробности моего английского не хватило.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий