На ВДНХ разобрали фонтаны

Ремонт на ВДНХ продолжается. Теперь разобрали фонтаны. Можно наблюдать внутренности Дружбы Народов и Каменного Цветка. Когда увидела, аж онемела, как жалко выглядят монументальные сооружения. Потом дошло, что реставрация.


Фонтан «Каменный цветок». Создан в 1954 году. Реставрация не проводилась в течение 64 лет. Его подновляли, восстанавливали мозаичную отделку, но не ремонтировали. Пришло время. Обещают завершить работы к открытию сезона фонтанов в 2019 году.

Свежеотреставрированный павильон № 9 «Юные техники». До 1964 года на этом месте находился павильон «Торф» в форме штабеля торфяной подстилки. Потом построили новое здание с портиком.

Павильон № 10 «Стандарты», ранее «Молдавская ССР. Есть инфомация, что в 2011 году павильон передан Молдавии в аренду на 50 лет.

Павильон № 11 «Казахстан», ранее «Металлургия». Павильон также передан в аренду Казахстану для размещения национальной экспозиции. В прошлом году под навесным фасадом были обнаружены барельефы 1954 года. Я их показывала здесь.

Павильон №4 «Киргизия». Теперь называется «Кыргызстан».

Люк для профильного сообщества

Так выглядит фонтан «Дружба народов». Мне казалось, что его реставрировали совсем недавно. Прочитала, что ремонт был направлен на поддержание внешнего облика и носил противоаварийный характер. В этот раз отремонтируют инженерное оборудование и восстановят несущий каркас 16 статуй. Вы же знаете, что республик 15, а девушек в фонтане 16, да?

Деревья как в Сингапуре, только маленькие

Фонтан «Золотой колос». Не работал около 30 лет. В этом году был запущен. Но я к сожалению не видела его работающим.

Такой зверь живет в Ботаническом саду 🙂

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий