Белорусский электробус. И российский заодно.

На улице Минска мое внимание привлек ярко-желтый автобус. Футуристический дизайн, ярко-желтый цвет и токоприемники на крыше. Я бы подумала, что это троллейбус, только он отцепился и уехал. Так вот ты какой, белорусский электробус 🙂


Сначала белорусские электробусы вышли на троллейбусный маршрут № 59, потом освоили 43-й. Данный электробус курсирует по проспекту Победителей, это маршрут № 1 «Вокзал — Веснянка».

Зарядные станции установлены на конечных остановках. Процесс занимает 5-7 минут. Запас хода электробуса составляет около 12 километров (в идеальных условиях до 20 км). Для быстрой подзарядки на остановке предусмотрен полупантограф, который совмещается с контактом на консоли павильона.

Подошла рассмотреть

Электробусы выпускает Белкоммунмаш. Это модель Е 433 Vitovt Max Electro. Есть еще Е420 Vitovt Electro без гармошки. Зарядные станции, пантографы и суперконденсаторы, аккумулирующие энергию, китайского производства. Заключен договор с компанией Aowei Technology. В планах есть делать электрооборудование на белорусском заводе.

Салон рассчитан на 153 человека и имеет 38 сидячих мест. Низкий пол удобен для пассажиров с ограниченными возможностями. Во время поездки можно подзарядить смартфон или другой гаджет.

В Москве недавно тоже запустили электробусы. Идет массовая реклама, живьем пока не видела. Московские электробусы курсируют по маршруту № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирево. До 30 сентября проезд в электробусах БЕСПЛАТНЫЙ.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий