Времена и эпохи. Американская военная кофемолка и древний ватерпас.

Яузский и Покровский бульвары. Америка, гражданская война между севером и югом, Великое посольство Петра I, Скифия Геродота, античные войны и средневековый университет. Такой крутой замес, совершенно разные эпохи.


Американский солдат дробит кофейные зерна. Такая военная кофемолка.

Война между севером и югом была в 1861-1865 годах. В этой войне граждан США погибло больше, чем в любой другой из войн, в которых участвовали Соединенные Штаты Америки. Помню описание событий тех времен в романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». После победы севера в Америке освободили рабов. Примерно в то же время отменили крепостное право в России.

Площадка представляет собой небольшой американский городок. Желающих учили писать пером, в качестве «промокашки» использовали песок. Также был салун. Достаточно колоритно, но как-то мало и вяло.

На Покровском бульваре расположилась Республика Семи Объединенных Нижних земель. Имеются в виду Пруссия, Саксония, Голландия, Англия, Австрия и Польша. Это площадка называется «Великое посольство Петра I». Как известно, он «прорубил окно в Европу». Предлагается побывать на уроках и занятиях, которые посещал сам Петр Первый.

Долго не могла уловить, кто они и откуда. Вроде Алтай, насколько я поняла. Шапочки обалденные!

А это древний уровень, тот самый ватерпас. Если вода в желобе распределилась равномерно, то все ок, замок построен ровно, долго будет стоять. В данном случае уровень показывает, что плитка положена криво.

Площадка «Скифия Геродота». Говоря об Античности, мы обычно представляем себе римлян в доспехах, Колизей, греческие храмы и Минотавра. Какой была та эпоха на территории нашей страны? Великая Скифия простиралась «от Меотиды до неведомых земель» — от Восточной Европы до Алтайских гор. Честно говоря, невнятная какая-то площадка, кроме тех в шапочках фотографировать особо нечего.

Римляне в тогах прогуливаются по московскому бульвару 🙂

Античные войны. Римляне, греки и варвары — вах! Согласно описанию, в каждом из лагерей воспитывают воинов и готовят снаряжение, чтобы вступить в сраженияе. В реальности ничего из этого я не увидела. Только подростка родители сдали на перевоспитание.

Позорный столб с колодками и дядька с плеткой. Прям садо-мазо.

Вот площадка в самом центре — Камергерский переулок. В Средневековье наука и алхимия развивались параллельно. Одни ученые, вроде Леонардо да Винчи, изобретали летательные аппараты, другие искали философский камень, чтобы превращать металл в золото и создать эликсир молодости.

В завершение такая наглядная статистика. Впечатляет, не правда ли?

На этом все. Спасибо, что посмотрели. Фестиваль удался, очень масштабно и интересно. Все площадки обойти не смогла, просто не успела. И так фотографий много получилось.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий