Времена и эпохи. ОМГ, они иностранцы!

Знаете, что поразило больше всего? Среди участников фестиваля много иностранцев! Люди приезжают издалека, чтобы на десять дней погрузиться, например, в первобытную эпоху. На площадке мамонт с мамонтенком и какой-то лохматый носорог. Что за зверь?


Петровский бульвар. Палеолит, мезолит, неолит. Каменный век — древнейший и самый долгий период в истории человечества. На площадке представлена стоянка древних людей и примитивные технологии, которыми они пользовались в быту. Рассказывали про наскальную живопись, изменения климата, можно было пострелять из лука.

Сначала думала, что мне показалось, но нет, она говорила не на русском. Надо быть очень увлеченным человеком, чтобы провести в полуголом виде в центре Москвы десять дней. Понимаю реконструкторов, которых интересует наполеоновская эпоха, там хотя бы форма красивая, XVIII век — это возможность поносить кринолин. Никогда не задумывалась, что существуют фанаты каменного века.

Огромный мамонт с мамонтенком. Спросила у Яндекса про то, первое животное, говорит, шерстистый носорог — вымершее млекопитающее семейства носороговых отряда непарнокопытных, обитал на территории Европы и Азии.

Можно поучаствовать. Но все быстро выдыхались, тяжело.

Нашла древний тарантас 🙂

Рождественский бульвар посвящен Русско-турецкой войне (1877-1878). Признаюсь, я мало что знаю о ней. Кроме военных лагерей показан городской быт Москвы XIX века. Английский клуб, ателье, бильярд и что-то типа крокета.

Фотовыставка «Петербург глазами ангелов: взгляд с Исаакия». Оригинальная идея и уникальный проект. Автор — Евгений Мохорев. Вид на Питер с балюстрады Исаакиевского собора, где расположено 24 фигуры ангелов.

Первая оборона Севастополя (1854-1855). Крымская война между Россией и коалицией других империй: Британской, Французской, Османской, а также Сардинским королевством (нынешняя Италия). Три года бои шли на всех российских морских границах, даже на Камчатке, но самые большие сражения были в Крыму. Об этом историческом эпизоде я знаю еще меньше.

Это тоже иностранцы!

Выставка «Москва сохраненная». Часть фотографий находится на Гоголевском бульваре, продолжение на Чистопрудном.

Очень странная площадка «Семеро в прошлом». Это проект агентства «Ратоборцы». Семь человек на 9 месяцев попадут в X век, типа реалити-шоу. На фестивале была презентация: избы, амбары, сараи — точно такие же будут на хуторе. Участникам придется молоть муку и печь хлеб, привычной еды на проекте не будет. Народу было много, толком ничего не сфотографировала.

Площадка «Древняя Русь». Там был какой-то хаос, я ничего не поняла.

Верфь эпохи викингов. Легенда такая: после дальнего похода они остановились, чтобы восстановить силы, починить корабли и вновь пуститься в плавание к далеким землям. Гостей учили изготавливать канаты для такелажа и плести рыболовные сети, а также вязать морские узлы. Но самое интересное — изготовление лодок по технологиям IX-XI веков. Берешь бревно и начинаешь выдалбливать. Как сделать стенки одинаковой толщины? Ведь на глазок можно и ошибиться. Оказывается, вбивали палочки одинаковой длины, типа дюбелей. Как увидел палочку, значит хватит. Гениально!

Следующий пост про античные войны и гражданскую войну севера с югом (Америка)

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий