Тайский фестиваль прошел как-то не так

Вы знаете, что я люблю такие мероприятия. Тем более это Азия, которую я просто обожаю. Но с самого начала не задалось. Пожалуй, худший фестиваль этого сезона.


Первый фестиваль прошел в 2014 году, то есть нынешнее мероприятие уже 5-е по счету. В прошлый раз попала случайно, мне очень понравилось, фото и видео можно посмотреть тут. Думала, что будет такая же красота. Ждала, предвкушала, подписалась на обновления в Facebook. Но вот незадача, всю информацию они надумали выкладывать на инглише. Неожиданное решение, мероприятие вроде в России. Указала им на ошибку организации, старалась написать корректно без мата. Вроде восприняли, стали писать по-русски.

Второй прокол — отсутствие программы. Излазила все посты, нет расписания и все тут. Приходите с 12:00 до 20:00. Ладно, думаю, поеду в первый день прям к открытию, там видно будет. Праздник проходил в парке Сокольники. На автопилоте направилась в то же место, где проводилось прошлое мероприятие, и сразу для себя отметила, что по пути не попалось ни одного упоминания, что в парке проводится Тайский фестиваль. Ни баннера на входе, ни единого указателя. Потом в группе писали люди, что не нашли фестиваль, только набегались по парку. Представляете, как обидно впустую потратить время, вымотаться и уйти, не солоно хлебавши.

Довольно предисловий, давайте про фестиваль. День выдался солнечный и теплый. Как в Тайланде, только влажность поменьше 😉 В программе был мастер-класс по муай-тай от клуба Phayao. Паяо Коаджанграт — это имя тренера.

Муай-Тай, он же тайский бокс. Во время боя можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями, коленями, из-за этого тайский бокс называют «боем восьми конечностей». Этот вид спорта обладает огромной популярностью в Тайланде, существует даже праздник — день Муай-Тай, он отмечается ежегодно 17 марта.

Все так ярко и красочно, сплошная экзотика. Я не была в Тайланде, но ездила во Вьетнам, Китай, Малайзию, Японию и посетила обе Кореи. Очень хотелось бы увидеть Бангкок.

Опаньки… Оказывается фестиваль не для всех. Территория перед сценой огорожена, в VIP-зоне угощаются избранные, которые получили приглашение от Посольства Тайланда. Зашибись, чо. Очень приятно.

Предыдущие косяки я была готова простить, но это что-то запредельное. Я приехала конкретно ради концерта, мне интересны тайские танцы и совершенно не нужно манго по 200 рублей за штуку. Нереальный облом! Я была дико зла.

Промо: массаж 300 рублей за 10 минут. Во время проведения Дня Индии аюрведический массаж делали бесплатно. Это так, к слову. Вы уже наверное поняли, что бесило вообще все.

Тайская косметика РУСАЛОЧКА. Неожиданно так.

Очередь за едой

Собственно остальное пространство представляло собой торговые ряды. В шатрах продавали напитки, чипсы, кокосовое масло, косметику, мыло, мази и много чего еще. С горя пошла гулять по ларькам.

Питахайя или фрукт дракона. Вкусно, но дорого. Цены на фрукты были зверские. Понятное дело, что их привезли из Тайланда, но с жабой договориться не удалось. Кокос — 300 рублей, мангостин — 350 рублей за штуку. Это слишком.

Напитки вполне бюджетные — 50 рублей

Выбрала Sour Sop, это сметанное яблоко. Видела его в Малайзии и на вьетнамском рынке в Москве. Почитайте о его полезных свойствах.

Тайские бальзами — это must have. Я бы купила, но у меня еще китайские есть.

Как думаете, что за прекрасный цветок у меня в руке? Это мыло!

Тайцы охотно со всеми фотографировались. Правда почему-то не улыбались.

Кулинарный мастер-класс. Повара зовут Tom-Tongsuk Channamom, я его потом случайно в Фэйсбуке нашла.

Знаете тайский жареный рис с морепродуктами? Остренький такой. Шеф делает гречку по тому же рецепту 🙂

Удалось даже попробовать. Это было вкусно! Хоть какие-то положительные эмоции от фестиваля. Жалею, что не купила острое масло, приготовила бы такое дома. Достаточно просто, но очень необычно.

Где-то около трех часов VIP-гости все съели и разошлись. Правда танцевальная программа тоже закончилась.

Через некоторое время заграждения убрали и к сцене подпустили простых смертных. Начались показательные выступления Муай-Тай.

Тайским боксом занимаются не только парни, но и девушки, а также девочки. После взрослых спортсменов на сцену вышли дети, среди них была маленькая девчушка, которая лупила тренера по «лапам» руками и ногами. А потом фиганула его коленом 🙂

Тайские танцы я все-таки увидела. Ради них пришлось приезжать еще раз на следующий день. Ведущие сначала пытались вести программу на двух языках, потом полностью перешли на русский. Это первый день фестиваля, в воскресенье у них были другие наряды.

Второй день фестиваля выдался более жарким. Я еще порадовалась, что перед сценой установлены навесы. Ха-ха-ха, они их убрали. VIP-гостей же не ожидается 🙂

Танцевальную программу снимала на видео.

Соенг Кратип (Soeng Kratip). Народный танец северо-восточных провинций Тайланда. Слово «соенг» означает танец, слово обычно предшествует названию основного предмета, используемого танцорами. Кратип — маленькие бамбуковые корзинки для риса. Сюжет танца — это рассказ о женщинах, несущих еду своим мужьям, которые работают в поле. Не забудьте ставить лайки.

Vijitra Manora — традиционный народный танец южных регионов. Ансамбль прибыл из провинции Краби. Данный танец является смесью классического тайского и современного стилей, который называется «Phu-pa-maha-nati-suntri-pakasai» (дословно: «Песня гор и великого моря города Пакасаи»). В провинции Краби (в прошлом — Пакасаи) много природных достопримечательностей, они и послужили вдохновением для танца.

Тайский танец Spirit of Thailand, — так было указано в программе. Объявили как Soul of Thailand. Дух или душа Тайланда (Тьюа Гор Тай, Джай Гор Тай). Современный танец в быстром темпе под веселую, живую, народную или точнее сельскую музыку. Песня воспевает Тайланд, как страну богатых ресурсов и улыбок. Улыбки — это один из символов и выражение души Тайланда. Улыбка означает дружелюбие и сердечное «добро пожаловать», обращенное к каждому гостю Тайланда.

А это группа «Восход». К чему на тайском фестивале русский рок я не поняла.

Если подытожить впечатления, то в прошлом году было лучше — https://neferjournal.livejournal.com/4522367.html

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий