J-FEST Summer 2018. Чем тайаки отличается от такояки?

Все не поместилось в один пост. А хочется показать вам не только традиционные танцы и конкурс юката, но и тайаки, и такояки, и го, и сёги, и маджонг, и кендаму, и темари, и тандзаку, и много чего еще.

На фото дарума — кукла, изображающая буддийское божество. Фигурки бывают разных размеров и цветов, но по большей части красные. Рук и ног нет, изначально глаза не нарисованы. Существует новогодняя традиция: японцы покупают даруму и, загадывая желание, прорисовывают один глаз. Куклу хранят на видном месте, например в домашнем алтаре. Если в течение года желание сбудется, то рисуют второй глаз, если нет, куклу сжигают. Даже политики перед выборами делают это.

Вообще Дарума — исторический персонаж, это индийский священник Бодхидхарма, а кукла — его олицетворение. По-японски Бодхидхарма звучит как Бодайдарума. По преданию он отправился в Китай и предавался медитации в течение девяти лет. За это время у него отказали руки и ноги, мышцы просто атрофировались. Поэтому у куклы нет ни рук, ни ног.

Дарума сделана по принципу неваляшки, что символизирует стойкость духа и твердое намерение идти к цели и исполнению желания. Слышала, что сжечь свою даруму можно только в храме, где она была приобретена, уж не знаю насколько японцы придерживаются этого правила.


Такояки — шарики из теста с начинкой из осьминога, популярная уличная еда в Японии. Пробовала их однажды в Осаке около храма Сумиеси-тайся. Не понравилось, не моя еда. Но я вообще осьминогов не люблю.

Тайаки выглядит так. В переводе означает «жареный морской лещ». Это японский кекс. Тесто похоже на блинное или вафельное. Рыбок сначала выпекают, а потом заполняют их начинкой. Наиболее популярна паста анко из бобов адзуки, которую я терпеть не могу. Также бывает заварной крем, шоколад или сыр.

Данго — это моти на палочке, шарики из рисовой муки ширатама. Не представляю, как можно запихнуть это в тайаки.

Всякие японские товары

Мороженое с красной икрой! Тут должен быть смайлик, падающий в обморок 🙂 Я уже пробовала однажды мороженое с голубым сыром, с томатом и базиликом, картофельное с жареным лучком, с карамелизованным беконом. С солодом тоже ела, черное с углем. Но тут мороженое терияки, инжир с майораном, рамбутан, горчица, сигарное, малина с лавандой, черника с коньяком, клубника с шампанским, годжи с алоэ, васаби, матча, земляное (!), лакричое, с морошкой, водоросли с грушей, чего там только нет!

Обучение и демонстрация от Катэда рю Синоби но дзицу. Оказывается в России есть школа ниндзя.

По ходу выступления рассказывали, что ниндзя носили обычную одежду. Черные костюмы получили распространение после американских боевиков и моду на ниндзя.

Можно было поиграть в го и маджонг, а также японские шахматы сёги

Кендама — традиционная японская игрушка, в которую когда-то играли самураи. Передаю привет 🙂

Мастер-класс «Рисуем мангу». Было очень много всего.

Темари — японские вышитые шары, которые когда-то служили детской игрушкой, а теперь используются для украшения интерьера

Потрясающие изделия из стекла. Очень оригинально. Особенно понравились панно на стену, к сожалению не сфотографировала. Надеюсь, они будут на фестивале стекла, уделю поделкам большее внимание.

Тандзаку — записки с пожеланиями. Как дощечки эма, только из бумаги.

Обучение технике японского массажа Асахи

Манэки-нэко от Panasonic. Манящая кошка приносит удачу и деньги. Японцы любят ставить такие фигурки в витринах магазинов.

В заключение видео по мотивам событий того дня: бон-одори, ава-одори, выступление школы ниндзя и японские барабанщики. Подписывайтесь на мой канал Youtube. Следующий пост будет наконец про Нобуси.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий