Подушки на колоннах в Парке Горького и паблик-арт в парке Зарядье

Москва такой город, где все постоянно меняется. Вроде недавно гуляла в Парке Горького, опять что-то новенькое.


Во-первых, арт-объект «Атом». Автор цветодинамической скульптуры — Вячеслав Колейчук. Инсталляция установлена около музея современного искусства «Гараж». Вокруг звучит музыка Николая Хруста. Хотя слово «музыка» я бы все-таки заключила в кавычки. Скорее это звуковое сопровождение. Вечером штуковина выглядит еще загадочнее, ибо освещается разноцветными прожекторами.

Знаете, что прочитала? 13-метровый «Атом» создан по заказу Института атомной энергии Академии наук СССР имени Курчатова в 1967 году, к 50-летию революции. Его эффектная и кажущаяся простой конструкция на самом деле была очень сложна с технической точки зрения. В «Атоме» воплощены принципы формообразования, ставшие впоследствии ключевыми для творчества Колейчука. Центральный элемент установки — большая сфера из металлических трубок, движущаяся благодаря ветру, ее форма обеспечивалась за счет самонапряжения составных частей. А отражавшиеся в «Атоме» солнечные лучи днем и световые проекции ночью образовывали мириады причудливых узоров, которые полностью преобразовывали пространство возле установки.
Задуманный в период, когда официальные советские учреждения, стремившиеся интегрировать искусство в городскую среду, привлекали к сотрудничеству художников, «Атом» создан 26-летним Вячеславом Колейчуком совместно с женой Мариной Колейчук и инженером Геннадием Рыкуновым. Он был установлен на площади перед зданием института. В команду, работающую вместе с художником над реконструкцией «Атома» 50 лет спустя, вошел композитор Николай Хруст, написавший в сотрудничестве с Колейчуком новую партитуру на терменвоксе и овалоиде — одном из музыкальных инструментов, изобретенных художником, взамен утраченной композиции Льва Термена. Музыка синхронизируется со световыми проекциями, что порождает еще более гипнотический, поистине космический эффект.

Пушкинская набережная. Тут тоже что-то.

Оказалось, это промоакция Кока-Колы. Но прикольно. Проигрывается видеоролик про футбол и газировку. Все задорно танцуют, ярко, красочно, празднично. Мне понравилось.

На аллеях установлены вазы! Раньше я их не замечала, наверное в этом году поставили. А в мороз как? Или на зиму убирают?

Теперь касаемо подушек на колоннах главного входа в Парк Горького. Как раз наткнулась в Фэйсбуке на информацию. Это работа Маринуса Бузема. Он работает с такими нематериальными категориями, как воздух, свет или пространство. В своем творчестве художник-концептуалист исследует момент столкновения и взаимосвязь антонимических явлений: пустого и заполненного, взлета и падения, юмора и тревоги, культуры и природы, человеческого и нечеловеческого. Инсталляция называется Dell’Uomo (Человек) и служит для привлечения внимания, в музее Парка Горького проходит выставка. Но возможно она уже закончилась, что-то всплывает в памяти про 5 августа.

Немного фрагментов города. На улицах стала попадаться вот такая реклама. Чисто поржать 🙂 Это Большая Якиманка.

А это Большая Полянка. Сфотографировала буквально через несколько дней.

Перед Управой Пресненского района обнаружен памятник «Вечная дружба». Тихий скверик, яблони в яблоках, очень зелено, раньше не замечала.

В парке Зарядье появились необычные скульптуры в стиле паблик-арт. Работы известных мастеров можно увидеть до конца года. Этот объект называется «Бесконечная кривая». Автор — Веньцинь Чень из Китая. Высота кольца около 4 метров. Работа стала победителем национальной премии скульптуры Broomhill 2011 в Великобритании.

Скульптура «Тюльпан» британского художника Симона Хемпселла находится под стеклянной корой. Высота стального цветка — 2 метра, вес — 60 килограммов.

Также планируют установить композицию берлинского скульптора Майкла Хисчера. Это трехметровый кинетический флюгер, который будет двигаться под воздействием ветра.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий