Удмуртский праздник ГЕРБЕР в Москве

В московском саду Эрмитаж прошел фестиваль национальной культуры Удмуртии. Традиционные обряды, удмуртские песни, народные танцы и спортивные соревнования. Пирожки «перепечи» разобрали сразу. Я успела 🙂 Заодно шепнула желание удмуртскому Деду Морозу — Тол Бабаю. А уж как зажигали Бурановские бабушки! Урри, Урри, где у них батарейка?)))))


Приехала прям к открытию. Решила позавтракать по-удмуртски. На фото одно из самых известных блюд удмуртской кухни — перепеч. Не знаю, как правильно называть его в единственном числе. Это открытый пирожок, похожий на небольшую ватрушку. Начинка бывает мясной, яичной, грибной или овощной. Сверху мажется яйцом.

Вдогонку дали рецепт: перепечи с мясо-яичной начинкой. Кому надо, записывайте.

Кажется это «кокроки». Обычно их делают с разными овощными начинками. В данном случае с грибами.

Еще была такая выпечка

Шоколадно-подарочная лавка Пикмикс. Супер-идея. Есть открытки с шоколадом, есть небольшие аккуратные коробочки. Удмуртия, Ижевск — отличный сувенир. Взяла 🙂

Козий сыр Турынгурт, сделано в Удмуртии. Впервые пробовала козий сыр с грецким орехом, с острым перцем тоже очень необычно. Прям для гурманов.

Дегустация продуктов марки «Село Зеленое». Оказывается у них не только молоко и масло, а еще творог, сыр, сметана, йогурты, мука и даже яйца. Причем яйца исключительно высшей категории весом 75 г и более. Шеф-повар Илья Мищенко и Олег (фамилию не запомнила) приготовили огромное количество блинов. Ажурные блинчики со сметаной, с начинкой из творога, с припеком, что только не делали. В общем позавтракала второй раз 🙂

Кофе Лайк угостил кофе. Просто за фото. Спасибо, очень приятно.

А тут удмуртские танцы. Классно, классно, обожаю. Ниже есть видео.

Выставка финалистов республиканского фотоконкурса «Моя Удмуртия». Работы непрофессиональных фотографов.

Фото в интерьере 🙂

На самом деле это тренажер!))

Удмуртская ярмарка: одежда, аксессуары, сувениры. Вроде ожидался мастер-класс по рукоделию, но я не видела. Много интересного, однако недешево. Удалось договориться с жабой, купила кое-что.

Чулки валяные из шерсти мериноса. Говорят, в них хорошо спать. У кого больные ноги, прям спасение. Согревают и расслабляют мышцы, восстанавливают кровообращение. Можно стирать в стиральной машине. Тапочки кстати тоже.

Магнит-оберег. Отличный сувенир с удмуртским колоритом. Купила, подарю маме.

И вот такое шейное украшение. Мне идет?

Зона «Удмуртия — территория спорта». Тут проходил мастер-класс от женского футбольного клуба Торпедо-Ижевск.

Детский уголок. Рыжий дядька — Лопшо Педунь — герой удмуртского фольклора, весельчак и балагур. Персонаж сочетает в себе образ мудреца и простака. Остальных не знаю.

Тол Бабай — удмуртский Дед Мороз! Его усадьба находится в селе Шеркан. Хочу, хочу, хочу туда зимой!!! Организуйте мне блогтур!

Проходила мимо шатра «Село Зеленое». Парни все пекут.

На сцене Бурановские бабушки!!! Ну зажигалки! Просто потрясающе, откуда в них столько энергии?! Поют, отплясывают, такие артистки. Спели все хиты: «Мне снова 18», знаменитую «Party for Everybody», что-то там про футбол и угарную песню про Трампа 🙂

Вот финская полька на удмуртском языке 🙂

Подошла поближе к сцене, ни одного знакомого лица. Куда подевались те самые бабушки? Оказывается с ними просто не продлили контракт и набрали новых участниц, помоложе. Причем авторские права на все песни и даже название коллектива принадлежат продюссерам. Бывшие солистки теперь выступают как «Бабушки из Буранова». Грустная история.

Несколько раз в течение дня проводилась лотерея. Разыгрывали подарки с удмуртской символикой: баффы, носки, кружки, термо-стаканы. Надо было просто заполнить карточку и положить в сундучок. Призов было достаточно много. Но мне не везло. Казалось, что выиграли уже все, кроме меня. Как вдруг…

Я не поверила своим ушам! Лыжный комплекс Кулаковой, путевка на два дня с трансфером от вокзала или аэропорта. Как здорово! Тем более в Ижевске я не была. Следом был розыгрыш от РЖД, но начал капать дождик, и я умотала домой. Пусть другим повезет 🙂

Очень люблю Сад Эрмитаж. И я в восторге от удмуртского фестиваля. Ярко, весело, но в то же время камерно и уютно. Оказывается Гербер проводится уже не первый год. Удмуртия заряжает!

В завершение небольшое видео: песни, пляски и всеобщий дух веселья. Подписывайтесь на мой канал Youtube.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий