Малый Сабантуй в парке Красная Пресня

Каждый год в Москве проводится Сабантуй. Татарско-башкирский праздник посвящен окончанию полевых работ. В этом году впервые устроили районный Сабантуй в парке Красная Пресня. Яркие национальные костюмы, народный фольклор, традиционные угощения, выбор батыра и конкурс «Татар Кызы». Люблю такое.


Надолго прилипла к сцене. Мне нравятся песни и танцы разных народов. Люди такие красивые, когда надевают национальные костюмы.

Параллельно проходили состязания. Обычно активностей гораздо больше, здесь в урезанном варианте.

Эчпочмак по-татарски означает «треугольник». Это пирожок с начинкой из картофеля и мяса. Еще продавались перемечи, но мне они показались менее аппетитными. Однажды на Новый год я оказалась в татарской семье, вот там домашние были даааа.

Похоже в Москве появился еще один самовар-гигант

Финал конкурса «Татар Кызы». Честно говоря, не поняла, в чем суть, что оценивали судьи. Но девушки в национальных костюмах прекрасны. Они и пели, и плясали, в общем молодцы.

Ансамбль в ожидании выхода на сцену подпевает и подтанцовывает. Интересные костюмы.

Пошла современная эстрада. Парни исполнили песню «Татар Кызы», написанную специально для конкурса, и еще несколько. Пели на татарском.

Пошла прогуляться по территории, нашла соревнование по армрестлингу

Развлекательная программа продолжается. Даже индийские танцы были.

Ловила коллективы за сценой, чтобы сфотографировать. Они все такие красивые!

Фрагмент концерта. Видео на моем канале Youtube. Сначала танец, потом песня.

Награждение батыров. К сожалению само соревнование я не видела. Речь национальном виде спорта корэш — борьба на поясах. Многократно фотографировала происходящее на майдане, но не в этот раз.

Парни соревновались в трех категориях: до 75 кг, 75-85 кг и свыше 85 кг. Самые сильные и ловкие получили медали и грамоты. Что им дарили не знаю, но на больших Сабантуях обычно главный приз — автомобиль.

Потом поехала посмотреть новую фан-зону. Но там не задалось, и я вернулась обратно.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий