Белорусский супермаркет. Вернее супермаркетЫ.

Супермаркеты Минска похожи на наши московские и одновременно не похожи. Есть у них одна особенность, которая стала для меня неожиданностью. Для начала такая забавная фотография. Четкий кебаб — чисто пацанское место 🙂


В Белоруссии активно продвигается все белорусское. Всюду плакаты «Беларускае самае маё» и социальная реклама на тему, как хорошо там жить. В магазинах сплошное импортозамещение. Иногда попадаются продукты с интересными названиями.

Очень много пива, особенно белорусского производства: Лидское, Бобров, Речицкое, Аливария, Бровар, Криница и другие. Продукт популярный, почти каждая тележка на кассе содержит пиво.

Выпечка представлена скудно и не выглядит очень уж аппетитно. Все очень просто.

Цены в новых белорусских рублях. Летом 2016 года проведена деноминация, обрезали 4 нуля. В обращение введены банкноты нового образца, появились монеты. Теперь цены указываются с копейками. Что касается курса, то 1 BYN — это примерно 32 российских рубля. В банках за 100 российских рублей дают 3 белорусских.

Шоколад белорусских брендов — хороший сувенир. Кто-то любит Коммунарку, кто-то предпочитает Спартак.

О, белорусский бальзам! Сюрприз. Я люблю бальзамы, но зимой.

Слово «сябры» означает «друзья». В советское время был такой популярный ансамбль. А еще Верасы. Кто-нибудь помнит?

Вавёрачка — это белочка по-белорусски. Мороженое вкусное.

Чего только не придумают, чтобы продать 🙂

Аналог Актимеля

Активил — это очень вкусно. Пробовала банан, лесная ягода и вишня. Похоже на йогурт, но вроде не он, какой-то другой кисломолочный продукт, и не такой сладкий.

Самый бюджетный вариант питьевой воды. Причем бутылка 0,5 литра и 1 литр не сильно отличаются по цене.

Снова пиво. Лидское — популярный бренд. Еще у них вкусный квас. Бывает хлебный, белый, темный и даже с березовым соком.

Золотой Фазан вишня. Впервые вижу такой напиток.

Напоследок щелкнула цены на овощи

В общем еды в первый вечер так и не нашла. Я побывала в гастрономе ЗРПТ на Партизанском проспекте, потом в супермаркете SPAR, неподалеку еще есть Рублевский. Вроде продуктов полно, но ничего из того, что можно быстро съесть на ужин. Кулинарии нет в принципе. Все надо готовить. Автобус из Бобруйска прибыл около восьми вечера, в центр ехать не хотелось, кафе Прайм не внушало доверия. Прям безвыходная ситуация.

Аббревиатура ЗРПТ расшифровывается как Заводской РайПищеТорг. Это был первый супермаркет, прям около дома. Последние фотографии сделаны в супермаркете Соседи около железнодорожного вокзала.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий