Как получить паспорт болельщика и билеты на матч. Быстро, без очереди.

Чемпионат мира по футболу 2018 проходит на 12 стадионах в 11 городах России. Всего 64 матча. Только вдумайтесь, сколько это билетов. Всем надо их выдать. Главный билетный центр FIFA дни напролет окружен очередями. Вчера я побывала там, жесть вообще. Но есть возможность не стоять на жаре и не тратить свое время.


Главный центр выдачи билетов в Москве расположен по адресу: улица Житная, 4. Он в пешей доступности от моего офиса. Я подумала, что зайду в обед и получу свои билеты. Не тут-то было. Длиннющая очередь змеится по улице, просто огромная толпа. В нерешительности я постояла минут пять, чтобы оценить, насколько быстро продвигается процесс. В общем стоять не меньше часа. У меня не было столько времени, ушла. Честно говоря, была шокирована, что люди столько времени проводят на жаре, это дико выматывает.

Решила попытать счастья и зайти в центр оформления FAN-ID. Это паспорт болельщика, без которого билет недействителен. Там мне повезло больше. На входе шустрая девушка-волонтер раздает талоны из автомата электронной очереди. Как только я получила его, сразу же пошла к окну. Не ждала ни минуты.

В Москве три таких офиса: Коровий вал, 5; Хамовнический вал, 34 и Волоколамское шоссе, 73. Служба поддержки стращает, что центральный пункт сильно загружен и рекомендует воспользоваться услугами двух других. Не знаю, днем все происходит очень быстро.

Насколько я поняла, можно зарегистрироваться заранее и просто прийти на получение. Но у меня не оказалось подходящей фотографии, поэтому я делала все на месте. Оформление заняло минут пять. Еще пять изготовление. Через 10 минут я вышла с готовым паспортом болельщика.

Теперь у меня есть FAN-ID. Это здорово. Но все же надо каким-то образом получить билеты. Изучила информацию на сайте, позвонила в службу поддержки. Кроме главного пункта есть еще точки в аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково. Ехать туда нерационально и неохота. Однако есть альтернативный способ — дополнительный офис выдачи билетов. Была — не была, поеду туда.

На входе тусуются волонтеры, которые помогают посетителям и направляют их в нужное место. Билет можно получить по паспорту в окне у живого человека, а можно по банковской карте, которой была произведена оплата. Спросила, как быстрее, направили к автомату. Вставляешь карту, автомат делает фото, запрашивает дату рождения для контроля и выдает билет. Все. Три минуты. Всего ТРИ МИНУТЫ и не надо стоять в очереди на жаре.

Внутри фотографировать нельзя. Я хотела, меня остановили и показали значок с перечеркнутой камерой. Народу действительно очень мало, помещение кондиционированное, в двух шагах от метро.

Дополнительный пункт выдачи билетов расположен по адресу: Москва, Проектируемый проезд 4062, дом 6, строение 16. Это рядом с метро Технопарк, буквально три минуты пешком. Зачем люди стоят часами в центре, я так и не поняла.

Билет нельзя мять и даже складывать. Внутри чип. Как вы поняли, я иду на футбол! 🙂

Для справки вместимость стадионов на время чемпионата:
Екатеринбург Арена — 33061 зритель
Волгоград Арена — 43713 зрителей
Самара Арена — 41970 зрителей
стадион Нижний Новгород — 43319 зрителей
Мордовия Арена — 41685 зрителей
Ростов Арена — 43472 зрителя
стадион Калининград — 33973 зрителей
Казань Арена — 42873 зрителя
стадион Фишт в Сочи — 44287 зрителей
стадион Санкт-Петербург — 64468 зрителей
Открытие Арена (Спартак) — 44190 зрителей
стадион Лужники — 78011 зрителей

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий