Максимилианеум в Мюнхене меня поразил

Первый раз я увидела его вечером. Как раз стемнело, включилась подсветка. Максимилианеум показался мне громадным. Стоит такая неприступная махина.


Максимилианеум расположен на берегу реки Изар, в него упирается Максимилианштрассе. По обе стороны улицы стоят строгие здания, в которых располагаются государственные организации. Вот, например, правительство Верхней Баварии. Перед ним статуя Бернгарда Эразма фон Деруа и Бенджамина Томпсона. Напротив них симметрично стоят Шеллинг и Фраунгофер. Из всех знаю только одного. Такой я темный человек.

Баварский государственный музей этнологии, фрагмент здания

Посреди улицы, на островке безопасности находится памятник тому самому Максимилиану. Это король Баварии из династии Виттельсбахов, сын Людвига I. Он создавал из Баварии культурное государство, оказывая покровиьельство художникам, музыкантам и писателям.

В боковом переулке что-то эффектное. Глянула в карту — церковь Святого Луки. Евангелическо-лютеранская, построена в 1893-1896 годы. Заленилась, не пошла смотреть. Я случайно набрела на нее в один из следующих дней, прогуливаясь по набережной.

Что-то похожее на всадника

Вдалеке виднеется Ангел Мира. Это колонна Фридензенгель, на которой стоит позолоченная фигура богини Ники. Монумент посвящен победе Гeрмании над Францией в 1871 году.

Фонтан. Это мост Максимилианбрюкке, который проходит над рекой Изар и островом Пратер.

Фигурка на фонарном столбе

Величественно, строго, монументально. Строительство Максимилианеума началось в 1857 году, закончено лишь в 1874-м. Во время Второй мировой войны здание было взорвано, впоследствии восстановлено. Теперь там располагается ландтаг Баварии и фонд для одаренных студентов. Ландтаг — это земский парламент. Предполагаю, что внутрь не пускают. А жаль, оттуда должно быть отличный вид на город.

Вечер. Елочка в окне стоит. Романтика.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий