Венские газометры. Что внутри?

В венском районе Зиммеринг стоят четыре огромных газгольдера. Они построены в конце XIX века и использовались до конца 1970-х годов. Потом газометры были закрыты. Я побывала внутри. Интересно же, что там сейчас.


В районе есть еще необычные объекты. Догуляю потом до туда.

Внутри ничего интересного — магазины, рестораны, офисы. Даже немного разочарована. Такие потрясающие снаружи, и настолько уныло организовано внутреннее пространство. Фотографировать особо нечего, просто торговый центр. Комплекс включает концертный зал, кинотеатр и студенческое общежитие. Еще есть квартиры, они расположены в верхней части. Туда праздношатающихся туристов не пускают, это нетуристический объект. Средние этажи занимают офисы, внизу торгово-развлекательная часть.

Жилой комплекс Ville Verdi, в переводе «Зеленые дома». Пять отдельных блоков с 34 квартирами в каждом. Нуу не знаю… По-моему слишком мрачно. Не хотела бы я там жить. На заднем плане виднеется кирпичная башня, она находится на территории газового завода.

Высота сооружения — 70 метров, диаметр — 60 метров

К одному из газометров пристроен кусок здания. Реально выглядит как незаконченный фрагмент. На самом деле это называется «Щит». Ощущение, как будто построено немного под наклоном. Может обман зрения?

Когда-то прибор показывал уровень заполнения резервуара

Венские газгольдеры засветились в одной из частей бондианы — «Искры из глаз» (1987). Там они играют роль будапештской станции перекачки газа из СССР в Европу. В то время Бондом был Тимоти Далтон. Кто-нибудь смотрел фильм, помните эпизод?

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий