Nordic Way: фестиваль Финляндии и Норвегии на Флаконе

В минувшие выходные побывала на масштабном мероприятии, давно не было такого размаха. Концерты, выставки, лекции, кинопоказы, скандинавский фудкорт, мастер-классы, маркеты и фотозоны, а также интерактивные площадки от норвежских и финских компаний. С погодой очень повезло, замечательно получилось.


Дело было на Флаконе. Раньше там находился завод, а теперь креативное пространство для творческих людей и неформальных встреч. Как раз недавно писала про него, около входа обнаружилась падающая башня. Даже просто побродить по территории интересно, везде граффити и инсталляции, можно пофотографировать и пофотографироваться.

К сожалению я пришла не к началу, но фестиваль продолжался до самого вечера, так что я не опоздала. На фото модный показ коллекции норвежского бренда BERGANS OF NORWAY. Это конечно было смешно.

Покатили с Йоулупукки!

Можно было наглядно увидеть схожесть и различия соседей. В Норвегии — тролли, в Финляндии — Муми-тролли, озера и водопады, полярное сияние, северные олени, саамы, дельфин и русалка лосось и селедка.

Говорят, мастер-классы проводились бесплатно. Если так, то очень здорово. Было несколько площадок, темы такие: скандинавский корабль — дракар, изготовление аромасаше и броши, чайный домик муми-мамы, роспись в стиле Norge и другие тематические поделки.

Красотка раздавала орешки

Кошка норвежской породы. Девять килограмм живого веса! Олимпийское спокойствие и полный дзен!!!

Норвежский лесной кот, 8 месяцев отроду

Мастер-класс от Paulig. Они присутствуют на многих фестивалях, что-нибудь да придумают. В конце разливают всем попробовать. Тут же можно было купить огуречный кофе. Я не рискнула.

Было задействовано несколько двориков и даже здание внутри. Везде какие-то движухи. Я уже поняла, что зря припозднилась, надо было приходить на целый день и постепенно перемещаться между локациями.

Куда ни сунешь нос, везде розыгрыши и угощения. Если к орешкам и сухарикам я равнодушна, то сладкую вату обожаю!

В помещении КУБ более серьезные площадки: интеллектуальные игры, что-то про книги рассказывали, показывали фильмы, даже спектакль был в расписании. На стенах фотографии норвежских и финских пейзажей, а также копии старых плакатов и афиш.

Прекрасные финские тетушки. Их там было больше, мне досталось две.

Фолк-группа RUNER I LUNDEN. Riya Volk (Мария Волкова) и Solveig (Елена Родионова) исполняют старинную музыку на традиционных инструментах — лирах. Название Runer i Lunden означает «Руны в роще».

На самом деле эта музыка для более камерного исполнения. В микрофон черте-что получается, инструменты еле слышно.

Рядом со стендом Тиккурила расписной джип

Из-за каждого угла выглядывают зверьки 🙂

Невозможно показать все, многое осталось за кадром. В целом было интересно, фестиваль удался.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий