Русский магазин в Зальцбурге

Идешь так по улице и видишь вывеску RussMarkt. Продавец — русскоговорящая девушка. В ассортименте гречка, тушенка, семечки, пельмени, сгущенка и все такое. Однако все не так просто, эти продукты не импортные. Они вообще не из России.


Back in USSR. Прям тоска по ностальгии 🙂 Каша гречневая, говядина тушеная, суп харчо, плов по-узбекски. Ниже вон сухарики «Емеля». А чипсы-пластинки, помните такие? Продавались в 1990-х.

Возьмем например банку харчо. Надпись на этикетке по-русски. Переворачиваем — опа — сделано в Германии.

В магазине много «исконно русских» продуктов: шпроты, индийский кофе, шоколад «Аленка», гематоген. Есть квас, тархун, березовый сок. Ходишь, как будто в детство попал. Спасибо девушке за пояснения и возможность фотографировать.

Мне стало интересно, кто покупает эти продукты, консервативные русские или наоборот нерусские ради экзотики? Девушка сказала, что и те, и другие. Но больше все-таки австрийцев.

Другой завод, другой город, но все равно Германия

А вот семечки тамбовские

Карамель Гусиные лапки и Раковые шейки. Фабрика РотФронт.

Сгущенка, обычная и вареная. Мед. Тот самый индийский кофе и растворимый Нескафе.

Гречка по-немецки «buchweizen», а перловка — «gerstengraupen». Хотя для перловки есть несколько названий. Тут тебе и горох колотый, и пшено шлифованное, и гречневый продел — все, что душе угодно.

Сделано в Германии!

Пельмешки от Олежки

В Зальцбурге существует русское общество «Спутник». Там проводятся литературные, поэтические, исторические и музыкальные вечера, тематические встречи и дискуссии. Собственно магазин — еще один островок русской культуры в городе.

RussMarkt находится на улице Schallmooser Hauptstraße в десяти минутах ходьбы от старого города

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий