Побывала на экскурсии по новому терминалу Шереметьево

В восторге, стильно получилось. Основная фишка — русский конструктивизм. В зале прилета огромный портрет Маяковского, в зале вылета — автоматическая система приема багажа. А еще есть подземный фуникулер, называется пиплмувер.


К терминалу B можно подъехать на автомобиле по Лобненскому шоссе. Там есть большая парковка с крытым переходом, которая конкретно сейчас работает в тестовом режиме, то есть бесплатно. Но интереснее воспользоваться межтерминальным трансфером. Под действующими взлетно-посадочными полосами построен уникальный тоннель, по которому ходят поезда на канатной тяге.

Станция расположена в переходе между терминалами D и E. Необходимо спуститься на этаж S.

Интервал движения поездов — 4 минуты. Время в пути — 4 минуты.

Станция Южного комплекса (терминалы D, E, F) называется Шереметьево-2, станция Северного комплекса (терминал B, а также будущие C1 и C2) соответственно Шереметьево-1. Решили не путать людей и сделали, как раньше.

Поезд автоматический. Движение происходит по принципу фуникулера, только без уклона.

В вагон помещается 27 человек. В составе пять вагонов: три — общего назначения и два — для пассажиров чистой зоны. Пассажиропотоки разделены.

Дальше начинается праздник! В дизайне терминала использованы текстильные принты знаменитой Варвары Степановой. Вдохновением также послужили иллюстрации Александра Родченко, который считается одним из идеологов конструктивизма.

Помните плакат Лисицкого «Клином красным бей белых»? Такое там тоже есть.

Александр Родченко оформлял плакаты и писал рекламные слоганы. Одним из самых крупных заказчиков был «Добролет». Впоследствии общество добровольного воздушного флота преобразовано в Аэрофлот.

Огромная медиаповерхность. Говорят похожая есть в аэропорту Лос-Анжелеса.

Открытие терминала B состоялось 3 мая 2018 года. Первый самолет улетел в Саратов, это был рейс авиакомпании Аэрофлот.

Инсталляция ничего не напоминает? 🙂

В конструктивизме все лаконично и функционально. Художники использовали простые геометрические формы.

Это обычные стойки регистрации. Соседний ряд — автоматические.

Такое я видела в японском аэропорту Нарита (пост здесь). Скоро пассажиры Шереметьево смогут сдавать багаж без участия работников аэропорта. Однако должно пройти немало времени, чтобы люди массово стали пользоваться такой системой.

Зал прибытия расположен на первом этаже

Родченко был знаком с Маяковским. Маяковский придумывал тексты для агитплакатов, Родченко занимается графическим оформлением. Это творческое объединение выдало самые яркие образцы советской рекламы 1920-х годов. Они работали с ГУМом, Моссельпромом, Резинотрестом и другими крупными организациями.

Терминал B используется для внутренних рейсов. Однако там можно пройти регистрацию и на международные тоже. Система заработает буквально на следующей неделе. Если вы хотите посмотреть новый терминал или может вам удобнее туда добираться, используйте возможность.

Экскурсия окончена. Возвращаемся в терминал D и идем на экскурсию в музей аэропорта Шереметьево.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий