Станция метро Ховрино. Наконец-то.

Съездила-таки посмотреть новую станцию. Она оказалась обычной и незапоминающейся. Была разочарована. Но потом изучила проект поподробнее и нашла изюминку.


Первый кадр, сделанный по прибытии — светящаяся ограничительная линия. Такие сейчас везде стали делать. Более заметно, более безопасно. Когда поезд прибывает, она мигает, и даже если человек уткнулся в экран смартфона, боковым зрением улавливает пульсацию света.

Ховрино — станция островного типа. То есть платформа — как остров, по бокам которого ходят поезда. Бывает еще береговые станции. Это наоборот, две линии посередине, а платформы по бокам.

На станции 27 колонн. Одна из путевых стен коричневого цвета, другая — бежевая. Колонны отделаны наоборот — к бежевой стене обращена коричневая сторона колонны, к коричневой — бежевая.

В настоящее время это конечная станция Замоскворецкой линии. Раньше последней была станция Речной вокзал. Между ними планировалась еще Беломорская, которую почему-то не открыли.

Станция Ховрино открыта 31 декабря 2017 года. В это время я была в Мюнхене и не смогла поехать в первый день. Потом все откладывала и откладывала, в итоге забыла про нее. А тут оказалась по делам на Речном вокзале, решила проехать одну остановку, чтобы наконец посмотреть.

Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые публикации
LiveJournal / Facebook / Youtube / Google+ / Одноклассники / Golos / Дзен

Добавить комментарий